ПОЛИТИКА
2 мин чтения
В США объяснили цензуру в материалах по делу Эпштейна
Минюст США направил в Конгресс шестистраничный список лиц, упомянутых в материалах по делу Эпштейна
В США объяснили цензуру в материалах по делу Эпштейна
В Конгресс направлены разъяснения по редактированию файлов Эпштейна / AP
3 часа назад

Министерство юстиции США передало в Конгресс список лиц, упомянутых в документах по делу миллиардера Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает The Hill. 

По данным издания, шестистраничный документ был направлен председателям юридических комитетов Сената и Палаты представителей. В нем объясняются причины редактирования и цензуры материалов дела. 

Документ опубликовал журналист Politico Джош Герштейн. В списке указаны ключевые фигуры, упоминавшиеся в файлах Эпштейна. Среди них бывший президент США Билл Клинтон, основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель и генеральный директор Meta Марк Цукерберг, вице-президент США Джей Ди Вэнс, государственный секретарь США Марко Рубио и президент Дональд Трамп. 

В документе подчеркивается, что имена фигурируют в разных контекстах. Речь идет как о людях, которые напрямую общались с Эпштейном или его соучастницей Гислейн Максвелл, так и о тех, кто не имел с ними контакта и упоминался только в публикациях СМИ. 

Конкретный контекст каждого упоминания не раскрывается. 

Джеффри Эпштейн был арестован в США по обвинению в создании сети сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. Его обвиняли в сексуальном насилии над десятками девочек младше 18 лет, самой младшей из которых было 14 лет, а также в организации сети проституции. 

10 августа 2019 года Эпштейн был найден мертвым в своей камере в тюрьме Манхэттена в Нью-Йорке во время судебного разбирательства. 

В опубликованных ранее материалах дела упоминались известные личности. Среди них принц Эндрю, бывший премьер-министр Израиля Эхуд Барак, бывший вице-президент США Эл Гор, актер Кевин Спейси, певец Майкл Джексон, иллюзионист Дэвид Копперфильд, адвокат Алан Дершовиц и бывший губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон.