ПОЛИТИКА
2 МИН ЧТЕНИЯ
Великобритания и Казахстан укрепляют партнерство
Казахстан и Великобритания подписали соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве
Великобритания и Казахстан укрепляют партнерство
Касым-Жомарт Токаев и Дэвид Кэмерон / Фото: пресс-служба Акорды / Others
26 апреля 2024 г.

Министры иностранных дел Казахстана и Великобритании Мурат Нуртлеу и Дэвид Кэмерон подписали новое соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве двух стран, сообщает пресс-служба Акорды.

«Сегодня мы вместе с министром иностранных дел Казахстана подписали Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве. Мы намерены укрепить наше взаимодействие в сферах энергетики, образования, бизнеса, культуры, а также усилить связь между нашими народами», — заявил Кэмерон.

Министр иностранных дел Великобритании объявил о выделении 50 млн фунтов стерлингов (приблизительно 62 млн долларов США) на проекты развития в странах Центральной Азии на ближайшие три года. Данные средства будут направлены на стимулирование регионального роста и укрепление экономической стабильности, а также на углубление торговых отношений и сотрудничества между странами региона.

«Центральная Азия находится в эпицентре одних из самых серьезных проблем, с которыми мы сталкиваемся, и для Великобритании и региона жизненно важно, чтобы мы способствовали его будущему процветанию», — отметил Кэмерон.

Глава британского МИД также рассказал о поддержке инициатив, направленных на расширение глобальных возможностей для молодежи. В частности, Великобритания предоставит учителям английского языка в регионе доступ к специальным учебным материалам, разработанным Британским советом. Кроме того, объем бюджета и финансирование стипендий для казахских студентов, желающих обучаться в Великобритании, будут увеличены вдвое.

«Уверен, этот всеобъемлющий документ заложит качественно новую основу для расширения нашей многогранной двусторонней повестки», — подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Великобритания находится среди десяти крупнейших инвесторов Казахстана. Годовой объем двусторонней торговли между странами достигает 2,6 млрд фунтов стерлингов.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Трамп снова чистит кабинет — кто следующий?
Хуситы заявили о ракетных ударах по Израилю
Депутата Европарламента Риму Хассан задержали в Париже, политики заявили о давлении
TUSAŞ поставила первый элемент конструкции для Boeing 737 MAX 10
Европа призывает к глобальному ответу на кризис в Ормузском проливе
Атака дронов в Багдаде: целью стал дипломатический объект США в аэропорту
Трамп отправил в отставку генпрокурора Пэм Бонди
Президент Эрдоган принял этно-группу Ay Yola в президентском комплексе
ООН требует отмены закона о смертной казни для палестинцев
Анкара потребовала наказать виновных в атаке EOKA на гражданских в Северном Кипре
Эскалация в Лефкоше: террористы EOKA атаковали жителей Северного Кипра
Геополитика бьет по капиталам: большинство миллиардеров из топ-10 потеряли сотни миллиардов
Tesla начала год с падения продаж
Президент Эрдоган поздравил еврейскую общину Турции с Песахом
Число погибших в Ливане с начала марта превысило 1345 человек