ТУРЦИЯ
2 МИН ЧТЕНИЯ
Житель Турции раскопал во дворе следы неизвестной цивилизации
Возраст останков людей и предметов составляет около 8500 лет. Житель Биледжика сразу же обратился в местный археологический музей
Житель Турции раскопал во дворе следы неизвестной цивилизации
Фото: Hurriyet Daily News / Others

В Турции житель северо-западной провинции Биледжик при проведении земляных работ во дворе своего дома обнаружил останки людей и предметов, возраст которых составляет порядка 8500 лет, сообщает Hurriyet Daily News.

Неожиданная археологическая находка была сделана еще два года назад в квартале Бахчелиэвлер, но сообщили ученые о ней только сейчас.

Житель Биледжика принес в местный археологический музей несколько предметов, которые нашел во дворе многоквартирного дома. Находки заинтересовали археологов. Было принято решение провести превентивные раскопки, которые затем переросли в полноценные полевые работы, занявшие два года.

За это время из земли были подняты 11 человеческих скелетов и предмет с тремя просверленными отверстиями, который был идентифицирован как музыкальный инструмент. Кроме того, были обнаружены фрагменты древней керамики. Анализ показал, что возраст находок составляет порядка 8500 лет. Это натолкнуло ученых на мысль о том, что в древности здесь могло существовать ранее неизвестное поселение.

На это указывает и тот факт, что в ходе раскопок археологи обнаружили остатки пшеницы, чечевицы, ячменя и вики – зерновых культур, что свидетельствует о наличии сельского хозяйства в данном районе в древности.

По словам соавтора исследования Эркана Фидана, вероятно, найденные останки принадлежат представителям неизвестной цивилизации, которая пришла в этот регион около 9000 лет назад и проживала здесь на протяжении примерно 1000 лет. В любом случае, это одни из самых древних останков человека, найденные на территории Западной Анатолии.

«Люди, проживавшие в этом регионе, прекрасно знали, как вести сельское хозяйство, у них имелись одомашненные животные. Найденные скелеты будут детально изучены в лаборатории факультета антропологии Университета Хаджеттепе», – отмечает Фидан.

По его словам, это поможет больше узнать о доисторических жителях данного региона. Анализ останков позволит установить их пол, болезни, которыми они страдали, а также даст информацию об их рационе.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Турция ответила на выпад Нетаньяху
Анкара и Эр-Рияд укрепляют сотрудничество в сфере автомобильных и железнодорожных перевозок
Глава турецкой разведки Калын обсуждает в Каире урегулирование в Газе
Президент Эрдоган принял главу Венесуэлы
Фанаты Макса Коржа парализовали Стамбул
Турция и Нигер укрепляют связи от обороны до экономики
Президент Эрдоган: Турция — центр силы в энергетике
Турция создает альтернативный Ормузскому проливу маршрут
Лидеры Турции и Армении держат руку на пульсе нормализации отношений
Национальный поезд Турции разогнался до 240 км/ч
Президент Эрдоган поздравил Африку с праздником
Президент Эрдоган обсудил с Трампом региональные события
Президент Эрдоган принял суданского премьера
Президент Эрдоган позвал Мирзиёева в Турцию
Финцентры Стамбула и Астаны сближаются
Турция и Казахстан скрепили дружбу беспилотниками
Президент Эрдоган написал о необходимости тюркской интеграции
Эмине Эрдоган открыла лабораторию «Ноль отходов» в Казахстане
США рады решению Турции по Армении
Турция требует от Израиля не трогать Аль-Аксу