Великобритания уже больше месяца не делится с США разведывательной информацией о судах, которые подозревают в перевозке наркотиков в Карибском море, поскольку не хочет быть причастной к американским ударам. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.
Великобритания, объясняет телеканал, контролирует часть территорий в Карибском море, где находятся разведывательные подразделения страны. Лондон годами помогал Вашингтону обнаруживать суда, подозреваемые в перевозке наркотиков.
Благодаря информации союзника Береговая охрана США останавливала и досматривала подозрительные суда. В случае нарушений экипаж задерживали, а найденные наркотики изымали.
Вскоре после того как в сентябре США начали наносить удары по катерам, в Великобритания обеспокоились, что американские военные могут использовать данные Лондона для выбора целей.
В октябре верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что эти удары, в результате которых погибли 76 человек, нарушают международное право и равносильны «внесудебной казни». По словам источников CNN, Великобритания согласна с данной оценкой.
Другой ключевой союзник Вашингтона, Канада, которая в течение 20 лет помогала Береговой охране США, также дистанцировалась от американских военных ударов, говорится в статье.
По словам собеседников CNN, власти страны намерены продолжить сотрудничество, но четко дали понять США, что не хотят, чтобы их разведданные использовались для определения целей и ударов по судам в Карибском море.
Американские СМИ сообщают, что США готовятся нанести удары по Венесуэле и модернизируют военную инфраструктуру в Карибском море.






















