Служба внешней разведки России (СВР) заявила, что Великобритания и Франция якобы готовят передачу Украине ядерного оружия.
Ведомство утверждает, что Лондон и Париж будто бы рассматривают вариант скрытой передачи комплектующих, технологий и оборудования, которые позволят Киеву создать атомную или так называемую «грязную бомбу». По версии спецслужбы, западные страны хотят выдать такое оружие за украинскую разработку. В сообщении также говорится, что Германия отказалась участвовать в этих планах.
В СВР упомянули французскую боевую часть TN75 для ракеты морского базирования М51.1 как один из возможных вариантов. По оценке ведомства, западные элиты считают, что обладание подобным оружием усилит позиции Киева на переговорах.
СВР не представила никаких доказательств в пользу своей версии. Российские сенаторы оперативно отреагировали на заявление. Совет Федерации призвал Совбез ООН и Международное агентство по атомной энергии проверить эту информацию.
Лондон и Париж публично никак не комментировали утверждения российской разведки. Западные страны ранее неоднократно заявляли, что не планируют передавать Украине ядерное оружие и соблюдают режим нераспространения.
Президент Украины Владимир Зеленский в октябре 2024 года на саммите ЕС заявил, что Украина либо получит гарантии безопасности через НАТО, либо должна иметь иные механизмы защиты. Тогда это прозвучало как намек на то, что Киев хочет получить атомную бомбу. Зеленский напомнил, что Киев отказался от ядерного арсенала по Будапештскому меморандуму 1994 года. Позже президент уточнил, что Украина не работает над созданием ядерного оружия, хотя соответствующие технологии, запасы урана и научные кадры у Киева есть.
Президент России Владимир Путин назвал заявления украинского лидера «опасной провокацией». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал идею передачи Киеву ядерного оружия как выходящую за рамки разумного.












