В Украине должны пройти президентские выборы, чтобы «подтвердить курс страны на демократическое развитие». Об этом в ходе интервью Politico заявил президент США Дональд Трамп, отвечая на соответствующий вопрос.
«Да, думаю, пора. Думаю, сейчас самое время провести выборы. Они (власти Украины) используют войну, чтобы не проводить выборы, но мне кажется, у украинского народа должен быть такой выбор. И, возможно, Зеленский победит. Не знаю точно, кто победит. У них давно не было выборов. Знаете, они говорят о демократии, но в какой-то момент это уже не демократия», — сказал американский президент.
Заявление позвучало в контексте нарастающего коррупционного скандала, затронувшего позиции президента Украины Владимира Зеленского.
До этого Трамп уже призывал к проведению выборов в стране. В феврале после перепалки с Зеленским в Белом доме он заявлял, что тот является «диктатором без выборов». Однако уже спустя несколько дней президент США «отказался» от своих слов и сообщил, что не говорил такого: «Я это сказал? Не могу поверить, что я это сказал».
В августе 2025 года в ходе следующей встречи с Трампом в Белом доме Зеленский заявлял, что он открыт к проведению выборов в стране, но для этого в Украине должен сначала наступить полноценный мир.
«Нам нужно перемирие повсюду: на поле боя, в небе и на море, чтобы люди могли провести демократические, открытые, законные выборы», — говорил он.
Президент также отмечал, что для проведения выборов в Украине потребуется определенная работа в Верховной раде. Трамп со своей стороны пошутил о способности Зеленского избегать выборов, находясь в состоянии войны.
В Кремле до этого неоднократно заявляли, что Зеленский «не является легитимным президентом Украины», утверждая, что он «не имеет права» подписывать потенциальное мирное соглашение.









.jpeg?width=512&format=webp&quality=80)












