МИР
3 мин чтения
Германия готовится к войне
СМИ ознакомились с конфиденциальным правительственным документом, составленным специалистами из ФРГ
Германия готовится к войне
Флаг Германии на фоне Рейхстага в Берлине / Reuters

Военные специалисты Германии предупреждают, что недавние кибератаки, акты саботажа и кампании по распространению дезинформации могут быть «первым залпом» новой войны против страны. Об этом говорится в конфиденциальном правительственном документе, с которым ознакомилось издание Politico.

Отмечается, что данная оценка изложена в «Операционном плане для Германии» (OPLAN) — документе, определяющем, как Берлин будет организовывать оборону своей территории в случае крупного конфликта с участием НАТО.

Планирование отражает более широкий сдвиг в Германии, которая взяла на себя центральную роль в логистике и планировании усиления сил альянса, поскольку Россия стала все более агрессивной по отношению к европейским странам НАТО после полномасштабного вторжения Кремля в Украину почти четыре года назад.

В документе говорится, что гибридные меры «могут по своей сути служить подготовкой к военному столкновению». Вместо того чтобы рассматривать кибероперации или кампании влияния как «фоновое давление», план включает их непосредственно в логику военной эскалации.

Такой подход имеет конкретные последствия для того, как Германия планирует свою роль в будущем конфликте. В документе территория ФРГ рассматривается как оперативная база и транзитный коридор для войск НАТО, которые окажутся под давлением уже на раннем этапе — особенно из‑за ее роли главного узла альянса по переброске и обеспечению сил.

24‑страничный документ классифицирован как так называемая облегченная версия плана, предназначенная для координации гражданских и военных структур и определения роли Германии как транзитного центра для союзных войск.

В случае конфликта Германия станет «приоритетной целью для обычных атак с применением дальнобойных систем вооружения», направленных как против военной, так и против гражданской инфраструктуры, говорится в документе.

OPLAN описывает пятифазную модель эскалации — от раннего выявления угроз и сдерживания до национальной обороны, коллективной обороны НАТО и послеконфликтного восстановления. В документе отмечается, что Германия сейчас находится на первой фазе, сосредоточенной на формировании общего понимания угроз, межведомственной координации, а также подготовке логистики и мер защиты.

План также значительно расширяет роль внутренних вооруженных сил. Подразделения территориальной обороны должны защищать критически важную инфраструктуру, обеспечивать передвижение войск по территории Германии и поддерживать функционирование государственных структур, пока боевые части будут задействованы в других местах.

Гражданские структуры рассматриваются как ключевой элемент военного успеха: транспортные сети, энергоснабжение, система здравоохранения и частные подрядчики неоднократно упоминаются как необходимые элементы. В документе говорится, что «многие задачи требуют гражданской поддержки», без которой план невозможно реализовать.

За последние месяцы Германия и ее союзники столкнулись с серией гибридных атак, которые полностью соответствуют сценариям, описанным в OPLAN.

Федеральные власти зафиксировали рост российской разведывательной активности, кибератак и попыток влияния, направленных на политические институты, критическую инфраструктуру и общественное мнение. Министр внутренних дел Александр Добриндт охарактеризовал страну как «ежедневную цель гибридной войны».

Истории
Достигли критического уровня. Насколько хватит мирового запаса нефти?
Впереди паровоза: куда спешит мировой госдолг?
Мировые военные расходы достигли рекордных $2,9 трлн в 2025 году
Почему стремительно растет дефицит бюджета России?
Белорусы изобрели «какой-то» лазер
Укрепление сотрудничества Казахстана и ОБСЕ
Европа усиливает ядерный фактор?
Принц Гарри в Киеве
В Евросоюзе не могут договориться по вопросу Китая?
Цены на нефть перешли к снижению
Российский министр: «Резервы в экономике во многом исчерпаны»
Трамп поблагодарил Иран
Сомали осудил решение Израиля
Президент Бразилии критикует Трампа
Премьер Кыргызстана и госсекретарь США обсудили упрощение визового режима
Питу Хегсету грозит импичмент?
США оптимистичны в вопросе соглашения с Ираном
Итоги «Рамштайн»: оглашены новые пакеты военной помощи Украине
Сенат США заблокировал попытку демократов ограничить полномочия Трампа
Иран и Пакистан планируют второй раунд переговоров с США