Украина получит 6 миллиардов евро за счет российских активов
Европейский союз утвердил новый транш финансовой поддержки Киеву
Европейский союз утвердил новый транш финансовой поддержки Украине на 6 миллиардов евро. Деньги будут выделены в рамках программы ERA Loans, кредитного механизма, погашаемого за счет доходов от замороженных российских активов, а также грантовой программы Ukraine Facility.
Как передают зарубежные СМИ, об этом сообщила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Киев ожидает поступления средств от ЕС 13 ноября. Фон дер Ляйен подчеркнула, что Евросоюз продолжает совместную работу с Бельгией и другими странами-членами по решению вопроса финансирования потребностей Украины в ближайшие годы.
Среди рассматриваемых вариантов она назвала три: использование бюджетных ресурсов ЕС для привлечения средств на рынке капитала, заключение межправительственного соглашения, по которому государства союза будут занимать средства самостоятельно, а также механизм «репарационного кредита».
Последний предполагает передачу Украине около 140 миллиардов евро за счет замороженных российских активов. Страна будет обязана вернуть их в случае получения репараций от России.
Инициатива «репарационного кредита», предложенная Еврокомиссией, пользуется поддержкой Германии и стран Балтии, однако вызывает возражения со стороны Бельгии. В ее банках и депозитариях находятся замороженные активы Центрального банка РФ.
Как ранее сообщал Bloomberg, Брюссель требовал четких гарантий, что Бельгия не понесет финансовых убытков или репутационных рисков, связанных с реализацией данного механизма.
В Кремле предупреждали, что любое изъятие российских активов «будет оспорено в судах». Глава МИД России Сергей Лавров утверждал, что подобные действия создают «серьезные риски для репутации еврозоны как территории экономической деятельности».