В России могут установить памятник северокорейским солдатам
Соответствующее заявление сделал глава российского МИД
Министр иностранных дел России Сергей Лавров пообещал поставить памятник северокорейским солдатам, которые воевали на стороне Москвы против Украины.
Глава МИД заявил, что помощь КНДР с вытеснением ВСУ из Курской области стала «практическим воплощением договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве». «Недавно в Пхеньяне открыли памятник героям, и мы ответим таким же жестом на территории Российской Федерации», — подчеркнул Лавров (цитата по ТАСС).
Ранее губернатор Курской области Александр Хинштейн сообщил, что в регионе появится памятник «боевому братству» России и КНДР. Поддержку в установке монумента, по его словам, окажет Минобороны.
В самом Пхеньяне в конце января представили скульптурный комплекс, посвященный северокорейцам, погибшим на войне против Украины. Памятник будет установлен в Мемориальном музее боевых подвигов.
В феврале лидер КНДР Ким Чен Ын открыл в Пхеньяне улицу Сэбёль в честь «героев, участвовавших в зарубежных военных операциях». На церемонии присутствовали воевавшие в Курской области солдаты и семьи погибших бойцов.
В августе 2024 года ВСУ вторглись в Курскую область и взяли под контроль часть территории. Российская армия вела бои с украинской группировкой больше полугода и смогла вытеснить ее при помощи северокорейских военных.