Трамп обиделся на американского спортсмена-олимпийца
Ранее спортсмен высказал противоречивые чувства по поводу участия в Олимпиаде от имени США
Президент США Дональд Трамп в воскресенье раскритиковал американского лыжника‑фристайлиста Хантера Хесса, спустя несколько дней после того, как спортсмен высказал противоречивые чувства по поводу участия в зимней Олимпиаде от имени США.
«Если так, то ему не стоило пробоваться в команду, и жаль, что он в ней, — написал Трамп в своей соцсети Truth Social, комментируя слова Хесса. Очень трудно болеть за такого человека».
Политическая напряженность на Олимпиаде появилась, в том числе, из‑за присутствия сотрудников американской службы иммиграции и таможенного контроля (ICE). Агентство подверглось массовым протестам в США после того, как его сотрудники застрелили двух человек в Миннеаполисе в прошлом месяце.
На пресс‑конференции в Милане в пятницу Хесс сказал, что ему «немного трудно» представлять США и что он испытывает смешанные чувства.
«Очевидно, происходит многое, что мне не нравится, и думаю, что многим тоже. То, что я ношу флаг, не значит, что я представляю все, что происходит в США», — отметил он.
Его товарищ по команде Крис Лиллис также выступил против присутствия ICE, заявив, что чувствует себя подавленным.
«Я думаю, что как страна мы должны сосредоточиться на уважении прав каждого и на том, чтобы относиться к нашим гражданам и ко всем людям с любовью и уважением», — сказал Лиллис.
«И я надеюсь, что, когда люди смотрят на спортсменов на Олимпиаде, они понимают: именно такую Америку мы хотим представлять», — добавил он.
Представитель федерации U.S. Ski & Snowboard пока не дал комментариев.