США построят военную базу у Газы?

Вашингтон хочет построить крупный военный объект на границе Израиля и Газы для размещения международных сил, пишут СМИ

By
Американские военные на Ближнем Востоке / Reuters

Соединенные Штаты начали подготовку к строительству крупной военной базы стоимостью около $500 млн в приграничном с сектором Газа районе Израиля. Об этом сообщили израильские порталы Ynet и Shomrim. По их данным, объект станет центром размещения международных стабилизационных сил, которые войдут в Газу для контроля за прекращением огня.

На базе смогут разместиться несколько тысяч военных. Строительство рассматривается как часть нового этапа мирного плана, согласованного Израилем и ХАМАС при посредничестве США, Египта, Катара и Турции.

По словам источников в израильских структурах безопасности, Вашингтон берет на себя ключевую роль в мониторинге ситуации в эксклаве, что меняет прежний баланс — раньше Израиль избегал участия иностранных сил на подконтрольных территориях.

Американский центр гражданско-военной координации (CMCC), расположенный в Кирьят-Гате, уже управляет наблюдением за выполнением соглашения о перемирии. Как отмечает эксперт Тель-авивского центра имени Моше Даяна Михаэль Мильштейн, теперь именно США, а не Израиль, будут контролировать большую часть операций в Газе.

Израильские СМИ также сообщают, что 200 американских военнослужащих уже прибыли на авиабазу Хацор для подготовки к работе в составе миссии по наблюдению за прекращением огня. В ближайшие недели к ним присоединятся подразделения из мусульманских и европейских стран.

Развертывание многонациональных сил было одним из ключевых вопросов саммита мира в Шарм-эш-Шейхе в начале октября, который прошел под председательством Дональда Трампа и президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси.

Вашингтон надеется, что база у Газы станет инструментом контроля за реализацией первой фазы мирного плана: прекращением огня, обменом пленными и постепенным выводом израильских войск из эксклава. Вторая фаза предполагает создание нового правительства в Газе без участия ХАМАС и полное разоружение движения.