ВОЙНА В ГАЗЕ
2 мин чтения
Палестинцы переживают затопления и холод
Дожди затопили палатки около 1,5 млн вынужденно перемещенных жителей сектора Газа
Палестинцы переживают затопления и холод
Дожди превратили жизнь палестинцев в Газе в невыносимое испытание / AA
15 ноября 2025 г.

В секторе Газа усилилась гуманитарная трагедия. По данным пресс-службы региона, около полутора миллионов вынужденно перемещенных палестинцев живут в ветхих палатках, которые затапливают сильные дожди. 

Власти сообщили, что с наступлением зимы страдания людей растут. Палатки не выдерживают погодных условий. Дожди заливают укрытия. Порывы ветра рвут ткань и выбивают опоры. 

По словам представителей сектора Газа, весь мир видел кадры, на которых десятки тысяч семей лишились крова из-за дождя и ветра. Эти изображения отражают масштаб гуманитарной катастрофы, которая становится глубже каждый день. 

Власти заявили, что ситуация требует немедленной помощи. По их оценке, региону нужно не менее 250 тыс. новых палаток и 100 тыс. жилых контейнеров. Эти укрытия необходимы как временное решение до начала восстановления разрушенных районов. 

В сообщении подчеркнули, что международное молчание на фоне затягивания Израилем допуска гуманитарных поставок стало неприемлемым. Власти заявили, что ответственность за судьбу людей, оставшихся под открытым небом, несут все стороны, включая посредников и гарантов соглашения о прекращении огня. 

Палестинская администрация обратилась к ООН, Лиге арабских государств, Организации исламского сотрудничества и другим структурам. Власти попросили немедленно доставить в Газу гуманитарные, медицинские и жилищные материалы и потребовали от международных организаций решительно реагировать на затягивание Израилем выполнения своих обязательств. 

Прошел месяц с момента вступления в силу режима прекращения огня. Однако Израиль продолжает нарушать ключевое условие соглашения — ввоз гуманитарной помощи.