Израиль репрессирует журналистов
В 2025 году израильские силы задержали 42 журналиста на оккупированном Западном берегу
Израильские силы в 2025 году задержали 42 журналиста на оккупированном Западном берегу реки Иордан, в Иерусалиме и в районах проживания палестинцев в пределах границ Израиля. Такие данные приводит Палестинский союз журналистов.
Согласно заявлению организации, среди задержанных представителей средств массовой информации восемь женщин.
В союзе заявили, что Израиль продолжает систематическое преследование журналистов. По их данным, в отношении сотрудников СМИ применяются произвольные и административные задержания, избиения, депортации, конфискация оборудования и принудительные допросы.
В организации подчеркнули, что подобная практика является частью усилий, направленных на «замалчивание происходящих событий и разрушение национальной медиаструктуры».
В докладе также говорится об опасной эскалации политики Израиля в отношении палестинских журналистов. Отмечается расширение практики административных задержаний без предъявления обвинений. В документе также упоминается использование физического и психологического насилия как инструмента репрессий.
Авторы доклада назвали административные задержания одним из «наиболее опасных методов». По их оценке, эта практика превращает журналистов в «бессрочных узников совести».
Палестинский союз журналистов призвал международное сообщество незамедлительно вмешаться в ситуацию и привлечь израильские власти к ответственности.
По данным Медиаофиса правительства Газы, Израиль продолжает нарушать соглашение о прекращении огня с палестинским движением ХАМАС, достигнутое 10 октября 2025 года. За этот период, по этим данным, зафиксировано 969 нарушений. Сообщается, что в результате этих нарушений погибли более 418 палестинцев.
С октября 2023 года в результате израильских атак на сектор Газа погибли более 71 тыс. палестинцев. Свыше 171 тыс. человек получили ранения.