РЕГИОН
2 мин чтения
В Грузии арестовали экс-министра обороны
Бачану Ахалаю вменяют организацию событий 4 октября в Тбилиси
В Грузии арестовали экс-министра обороны
Октябрьские протесты в Грузии / Reuters
26 декабря 2025 г.

В Грузии арестовали экс-министра обороны времен президентства Михаила Саакашвили Бачана Ахалаю по делу об организации штурма президентского дворца в Тбилиси 4 октября. Об этом сообщил заместитель главы Службы госбезопасности Лаша Маградзе на брифинге, трансляция которого велась в Facebook.

«Исходя из собранных улик, с точностью подтверждается личность главного организатора событий 4 октября в Грузии. Соответственно, нами задержан Бачана (Бачо) Ахалая», — заявил Маградзе.

Он добавил, что вместе с экс-министром была задержана его супруга Ани Надареишвили. Позже женщину отпустили, однако делопроизводство в ее отношении продолжается.

Ранее, 10 октября, Ахалая был допрошен в статусе свидетеля, у него также был изъят образец голоса в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту событий 4 октября в Тбилиси.

В Грузии 4 октября прошла протестная акция с заявленной целью «мирной революции». По призыву организаторов часть демонстрантов с проспекта Руставели направилась на улицу Атонели, где попытались прорваться в президентскую резиденцию.

Полиция оттеснила протестующих: столкновения продолжались еще несколько часов. Власти расценили произошедшее как попытку госпереворота.

Утверждается, что Ахалая руководил событиями 4 октября дистанционно – «через интернет-приложения».

Согласно данным СГБ, аналитика интернет-трафика показала сотни контактов между Ахалая и другими фигурантами дела, включая Муртаза Зоделава, Паату Бурчуладзе и Лашу Беридзе. Часть связей, как утверждают в ведомстве, совпадала по времени с началом шествий и столкновений, вплоть до минут.