ВОЙНА В УКРАИНЕ
2 мин чтения
Атакован очередной объект «Роснефти»?
На территории нефтебазы в Тамбовской области хранится 14 резервуаров с дизельным топливом
Атакован очередной объект «Роснефти»?
Атакован очередной объект «Роснефти»? / Reuters
3 декабря 2025 г.

В ночь на 3 декабря украинские беспилотники атаковали нефтебазу в Тамбовской области России. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Первышов.

По его словам, из-за падения обломков на объекте вспыхнул пожар.

«На место оперативно прибыли пожарные расчеты и представители правоохранительных органов. Привлечены все необходимые силы и средства», — написал Первышов в своем Telegram-канале.

Он не уточнил, есть ли пострадавшие в результате атаки, а также не назвал, какая именно нефтебаза была атакована.

Согласно данным украинских Telegram-каналов, удар пришелся по Никифоровской нефтебазе в поселке Дмитриевка, который расположен примерно в 45 километрах от Тамбова. База располагает 14 резервуарами общим объемом 10 440 кубометров. В них хранится дизельное топливо.

Объект принадлежит компании «Роснефть» и до последнего времени входил в структуру «Тамбовнефтепродукта», который являлся крупнейшим поставщиком горюче-смазочных материалов в регионе. В конце ноября тамбовскую организацию присоединили к воронежской «дочке» «Роснефти» — «Воронежнефтепродукт».

Также в ночь на 3 декабря украинские беспилотники атаковали нефтебазу в Воронежской области, сообщил глава региона Александр Гусев.

«В результате падения сбитого БПЛА незначительно повреждены несколько резервуаров с топливом. Возгорания не произошло», — отметил губернатор. Он добавил, что обошлось без пострадавших. Какая нефтебаза подверглась атаке, Гусев не уточнил.

Накануне, 2 декабря, украинские беспилотники ударили по нефтебазе «Роснефти» в городе Ливны Орловской области, который находится примерно в 140 километрах к юго-востоку от Орла. Пожар вспыхнул на двух резервуарах с топливом.

Согласно сводке Минобороны РФ, за прошедшую ночь над территорией России были «перехвачены и уничтожены» 102 украинских дрона самолетного типа. Больше всего — 26 — над Белгородской областью, а также 22 — над Брянской, 21 — над Курской, 16 — над Ростовской, 7 — над Астраханской, 6 — над Саратовской и 4 — над Воронежской.

Тамбовская область в сводке военного ведомства не упоминается.