Россия готова вернуть Украине часть территорий?
Москва готова обменяться с Украиной частью завоеваний, но хочет заполучить весь Донбасс, пишут СМИ
Президент России Владимир Путин допустил возможность частичного обмена территориями в рамках будущего соглашения по Украине, но при этом настаивает на контроле над всем Донбассом. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на информацию о закрытой встрече в Кремле.
По данным издания, поздно вечером 24 декабря Путин встретился с группой крупнейших российских бизнесменов и изложил им свое видение возможного урегулирования. Кремлевский корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников написал, что президент дал понять: позиция Москвы по Донбассу не меняется. Путин, по версии газеты, повторил, что Россия считает Донбасс своим.
При этом за пределами этого региона президент, как утверждает издание, не исключил частичного обмена территориями, которые сейчас контролируют российские войска. Речь, по описанию газеты, идет не о полном пересмотре линии фронта, а о точечных уступках в других районах в обмен на закрепление ключевых требований Москвы.
На этом фоне Киев и Вашингтон продолжают переговоры. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская и американская делегации приблизились к согласованию мирного плана из 20 пунктов после переговоров в Майами. Однако политик подчеркнул: стороны не нашли общего подхода к территориальному вопросу. Киев не готов обсуждать передачу тех частей Донбасса, которые остаются под контролем Украины. Разногласия сохраняются и вокруг Запорожской АЭС, которую контролируют российские силы.
Президент США Дональд Трамп многократно обещал завершить самый кровопролитный конфликт в Европе со времен Второй мировой войны. Его спецпосланник Стив Уиткофф и предприниматель Джаред Кушнер, как сообщают СМИ, ведут консультации с Москвой, Киевом и европейскими столицами. При этом детали американских предложений публично не раскрыты. Российские представители лишь ссылаются на некие «понимания», которые, по их словам, появились после контактов Путина и Трампа на встрече в Анкоридже в августе.
Россия, по собственным оценкам, контролирует Крым, около 90% Донбасса, значительную часть Запорожской и Херсонской областей, а также отдельные участки в Харьковской, Сумской, Николаевской и Днепропетровской областях. Путин ранее заявлял, что мирное соглашение должно опираться на условия, которые он озвучивал в 2024 году: Украина выводит войска из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также официально отказывается от намерения вступить в НАТО.