Безумный садизм израильских солдат
Палестинский центр по правам человека зафиксировал показания освобожденных заключенных об изнасилованиях и сексуальных пытках в израильском плену
Палестинский центр по правам человека (PCHR) задокументировал показания освобожденных палестинских заключенных о систематических изнасилованиях и сексуальных пытках в израильских тюрьмах и лагерях для задержанных. Организация заявила, что эти практики являются частью продолжающегося преступления геноцида против более чем двух миллионов палестинцев в секторе Газа.
В последние недели сотрудники PCHR собрали новые показания от ряда палестинских заключенных из сектора Газа, недавно освобожденных из израильских тюрь и лагерей для задержанных. Эти свидетельства раскрывают организованную и систематическую практику сексуальных пыток, включая изнасилования, принудительное раздевание, принудительную съемку, сексуальное насилие с использованием предметов и собак, а также преднамеренное психологическое унижение.
PCHR подчеркивает, что показания не отражают одиночные инциденты, а представляют собой систематическую политику. Тысячи задержанных содержатся в тюрьмах и военных лагерях, закрытых для международных наблюдательных органов, включая Международный комитет Красного Креста.
Среди задокументированных случаев — показания N.A., 42-летней палестинки и матери, арестованной на контрольно-пропускном пункте на севере Газы в ноябре 2024 года. В своем заявлении сотрудникам PCHR она рассказала о многочисленных формах пыток и сексуального насилия, включая четыре изнасилования израильскими солдатами.
«На рассвете я услышала, как солдаты кричали, что утренняя молитва запрещена, и я думаю, это был четвертый день после моего ареста из Газы. Солдаты переместили меня в место, которое я не знала, потому что мои глаза были завязаны, и они приказали мне снять одежду. Я сделала это. Они положили меня на металлический стол, прижали мою грудь и голову к нему, приковали мои руки к концу кровати и насильно развели мои ноги. Я почувствовала, как пенис проникает в мой анус, и мужчина насилует меня. Я начала кричать, и они били меня по спине и голове, пока я была с завязанными глазами», — рассказала она адвокату PCHR.
Женщина сообщила, что подвергалась изнасилованиям дважды в первый день, дважды во второй день, а на третий день оставалась без одежды, пока солдаты смотрели на нее через щель в двери и снимали ее. «Один солдат сказал, что они опубликуют мои фотографии в социальных сетях», — добавила она.
A.A., 35-летний палестинец и отец, был арестован в больнице «Шифа» в городе Газа в марте 2024 года. Он рассказал полевому исследователю PCHR о жестоких пытках, которые он перенес за 19 месяцев задержания, включая принудительное раздевание, непристойные оскорбления, угрозы изнасилования в отношении него и его семьи, кульминацией которых стало изнасилование обученной собакой в военном лагере Сде-Тейман.
«Меня перевели в секцию, которую я не знал, внутри Сде-Теймана. В течение первых недель там, среди повторяющихся карательных операций, меня забрали с группой заключенных унизительным образом в место вдали от камер — проход между секциями. Нас полностью раздели. Солдаты привели собак, которые залезали на нас и мочились на меня. Затем одна из собак изнасиловала меня — собака сделала это намеренно, точно зная, что она делает, и вставила свой пенис в мой анус, в то время как солдаты продолжали бить и пытать нас и распылять перцовый газ нам в лица. Нападение собаки длилось около трех минут; общее подавление длилось около трех часов», — заявил он.
T.Q., 41-летний палестинец и отец, был арестован в больнице «Камаль Адван» в декабре 2023 года. Он подвергался сексуальным пыткам в течение 22 месяцев в израильском заключении, включая непристойные оскорбления, угрозы привести его жену на место задержания для изнасилования и изнасилование деревянным предметом.
«Один из солдат изнасиловал меня, насильно вставив деревянную палку в мой анус. Примерно через минуту он вытащил ее, а затем вставил снова более сильно, пока я громко кричал. Еще через минуту он вытащил ее и заставил меня открыть рот и положить палку в рот, чтобы облизать ее. От пыток я потерял сознание на несколько минут», — рассказал он исследователю PCHR.
PCHR также задокументировал показания M.A., 18 лет, который был повторно арестован в этом году возле пункта раздачи гуманитарной помощи в секторе Газа. Он рассказал полевому исследователю PCHR, что подвергся сексуальному насилию, когда солдаты изнасиловали его бутылкой, насильно вставленной в анус.
«Солдаты приказали мне и шести другим заключенным встать на колени, и они изнасиловали нас, вставив бутылку в анус, вталкивая ее и вытаскивая. Это случилось со мной четыре раза, с примерно десятью движениями внутрь и наружу каждый раз. Я кричал, и другие со мной тоже. Они нарушили наше достоинство и разрушили наш дух и нашу надежду на жизнь», — заявил он.
PCHR отмечает, что в мае 2025 года выпустил подробный отчет на основе показаний 100 освобожденных заключенных о жестоких методах пыток, унизительном обращении и бесчеловечных условиях содержания в израильских тюрьмах и лагерях. Отчет пришел к выводу, что обращение, применяемое силами обороны Израиля, спецслужбами и сотрудниками тюремной службы, не только соответствует элементам пыток по международному праву, но и достигает уровня геноцида.
PCHR призывает международное сообщество, включая государства-участники Конвенции ООН против пыток и Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принять немедленные меры для прекращения систематической политики пыток и насильственных исчезновений в отношении палестинских заключенных.
Центр также предупреждает, что тысячи палестинских заключенных сталкиваются с риском верной смерти, поскольку 3 ноября 2025 года комитет Кнессета по национальной безопасности одобрил законопроект, разрешающий применение смертной казни к палестинским заключенным. Согласно документации PCHR, Израиль получил многочисленные признания под принуждением от заключенных в результате жестоких пыток и угроз, что означает возможность применения смертной казни ко всем оставшимся задержанным.