ВОЙНА В ГАЗЕ
1 мин чтения
Израильская армия обстреляла еще одну больницу в Газе
По зданию были выпущены две ракеты
Израильская армия обстреляла еще одну больницу в Газе
Ситуация в Газе / AA
29 сентября 2025 г.

Израильские военные обстреляли больницу Аль-Хелу в Газе, нарушив работу медицинских служб. Об этом сообщил директор медиа-офиса Министерства здравоохранения Газы Исмаил аль-Тавабта.

По его словам, по зданию были выпущены две ракеты, в результате чего вход и выход из больницы стали невозможны.

«Врачи и пациенты находятся в состоянии паники и страха. Ситуацию усугубило то, что оккупационные силы намеренно отключили больнице интернет, изолировав ее от внешнего мира и парализовав оказание помощи гражданскому населению», — заявил аль-Тавабта.

Он подчеркнул, что действия Израиля представляют собой «преступления против человечности» и «очередное военное преступление, пополнившее черный список оккупации».

По данным местных СМИ, в понедельник утром израильская армия также убила десять мирных жителей и ранила многих других.

Государственное агентство Wafa сообщило, что спасатели извлекли тела девяти погибших на улице Аль-Наср в Газе. В том же районе был обстрелян периметр медицинского комплекса Аль-Шифа, что привело к блокировке доступа к больнице. По информации агентства, это часть стратегии по осаде города и принуждению жителей к эвакуации на юг.

Кроме того, армия продолжила подрывы заминированных автомобилей в лагере беженцев Шати, который уже несколько дней подвергается воздушным и наземным атакам.

По имеющимся сообщениям, в результате всех этих действий погибли десятки мирных жителей. Операции проводятся в рамках плана полного захвата города.