Российская аэрокосмическая компания «Бюро 1440» вывела на низкую орбиту первую партию из 16 операционных спутников для создания глобальной широкополосной сети, передает Reuters.
«В понедельник, 23 марта в 20 часов 24 минуты состоялся первый пакетный запуск 16 космических аппаратов низкоорбитальной группировки связи», — сообщили в компании.
«Спутники были успешно выведены на опорную орбиту, отделились от ракеты-носителя Союз 2.1Б и взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. После окончания проверки и запуска бортовых систем они начнут движение на целевую орбиту», — уточнили там же.
Россия по-прежнему в разы уступает по возможностям Starlink: с момента первого запуска в 2019 году сеть Маска выросла до более чем 10 000 спутников на орбите. Символизма добавляет биографический факт: согласно книге Эшли Вэнса о Маске, в 2002 году российские чиновники отвергли его как «несерьезного» человека — что и подтолкнуло предпринимателя к созданию собственного космического бизнеса.
Отставание России тем более показательно на фоне недавних событий в Украине. Starlink официально в России не работает, однако российская армия использовала терминалы для управления беспилотниками — устройства поступали через третьи страны.
В конце января министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров обратился к Маску с просьбой ограничить доступ России к сети. В феврале 2026 года Маск отключил российским войскам Starlink — и украинские военные перешли в наступление, освободив почти 400 квадратных километров, сообщала The Wall Street Journal. Российские командиры лишились видео с поля боя в реальном времени, связь деградировала, а российские провоенные блогеры сообщали о массовых отключениях терминалов на фронте.
Некогда СССР задавал темп в космосе: Спутник-1 в 1957 году, Гагарин в 1961-м. Однако после распада Советского Союза российская космическая программа десятилетиями страдала от нехватки финансирования, коррупции и управленческих проблем.












