Сможет ли Россия отнять Донбасс без боя?
Путин вновь пообещал захватить Донбасс и так называемую «Новороссию» любой ценой
Президент РФ Владимир Путин 4 декабря вновь повторил, что Москва заберет Донбасс и так называемую «Новороссию» «военным или любым другим способом». В интервью индийским СМИ во время визита в Нью-Дели Путин подчеркнул, что Москва «освободит Донбасс в любом случае».
Политик подчеркнул: мирный договор невозможен без уступок Киева по территориям — ранее Россия потребовала, чтобы Украина отдала без боя около 30% Донецкой области. Киев же отказывается обсуждать добровольную сдачу земель, отмечая, что российские войска так и не смогли захватить Покровск, несмотря на год боев.
Он добавил, что война завершится только тогда, когда Россия «достигнет целей спецоперации и освободит эти территории». Кремль использует термин «освобождение» применительно к оккупации украинских регионов.
Аналитики Института исследования войны (ISW) считают, что при текущих темпах боя Россия захватит всю Донецкую область только к августу 2027 года. Сейчас войска РФ контролируют лишь около 65-70% региона. Крупнейшие города области — Славянск, Краматорск и Покровск — находятся под контролем Украины.
Несмотря на воинственную риторику Путина, его армия продвигается медленно — по подсчетам ISW, за весь 2025 год Россия захватила менее 1% украинской территории, или около 5400 кв.км. Почти весь октябрь и ноябрь российские войска пытались прорвать оборону в районе Покровска, а в начале декабря выступили с утверждением о захвате города. Однако Киев эту информацию опроверг.
Путин признал, что России «не подходят» некоторые положения американского мирного плана, но не стал раскрывать, какие именно. Помощник президента Юрий Ушаков ранее отметил, что Путин и эмиссары президента США Дональда Трампа обсуждали и территориальные вопросы, «без которых нет решения конфликта». Вашингтон тоже не говорит о деталях: президент Трамп лишь отметил, что переговоры идут хорошо, но «для мира нужны двое».
Параллельно украинская делегация во главе с Рустемом Умеровым и Андреем Гнатовым прилетела в Майами, где 4-5 декабря провела переговоры с эмиссарами Трампа. Киев, как передают украинские СМИ, попросил США передать информацию о том, как прошли переговоры в Москве и какие условия звучали от Кремля.