Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что стратегический Ормузский пролив должен оставаться закрытым. По его словам, данная мера является «ответом на продолжающиеся удары США и Израиля».
В своем первом публичном выступлении после вступления в должность, которое последовало за смертью его отца Али Хаменеи, Моджтаба сказал, что иранское общество требует продолжения «эффективной обороны против врагов страны».
Он намекнул, что Иран может открыть новые фронты — особенно там, где противники «не имеют опыта и наиболее уязвимы».
По его словам, это произойдет, если затянется война.
Моджтаба Хаменеи похвалил иранские вооруженные силы за то, что они «остановили продвижение противника», и выразил поддержку «союзным движениям сопротивления» в регионе — в Газе, Йемене, Ираке и ливанской «Хезболле».
Тегеран, отметил он, «отомстит за кровь иранцев», погибших в ходе конфликта.
Напряженность на Ближнем Востоке резко выросла после того, как США и Израиль нанесли совместные удары по Ирану 28 февраля.
По данным иранских властей, в результате атак погибли более 1300 человек, включая бывшего верховного лидера Али Хаменеи и более 150 школьниц, а свыше 10 тысяч получили ранения.
В ответ Иран запустил серии ракетных и дроновых ударов по Израилю и странам, где находятся американские военные объекты, включая Иорданию, Ирак и несколько государств Персидского залива.
С начала конфликта погибли восемь американских военнослужащих.




















