По словам спикера парламента Ирана и главного переговорщика Мохаммада Багера Галибафа, последняя израильская атака на Бейрут демонстрирует, что Вашингтон либо не хочет, либо не способен выполнять свои обязательства. Он подчеркнул, что Иран увязывает подписание соглашения с США с полным прекращением израильских ударов по Ливану.
«Игра в плохого и хорошего полицейского устарела. Если у вас нет воли и способности выполнять свои обязательства, говорить о продолжении этого пути невозможно. Давая зеленый свет режиму, вы не добьетесь уступок», — написал Галибаф в соцсети X.
Поводом для резкой реакции Тегерана стали новые налеты в воскресенье: израильская армия нанесла авиаудары по южным пригородам ливанской столицы, в результате чего, по данным гражданской обороны Ливана, погибли как минимум три человека. Как сообщает издание Axios, израильские военные уведомили Центральное командование США (CENTCOM) незадолго до атаки на Бейрут.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что подписание рамочного соглашения запланировано на воскресенье. Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф, чья страна выступает посредником, также подтвердил готовность финализировать сделку в ближайшие 24 часа.
Однако иранская сторона заявляет, что окончательное решение еще не принято.





















