Израиль планирует воевать еще как минимум три недели

Израильские военные утверждают, что у страны «остаются тысячи целей» на территории Ирана

By
Последствия израильского удара по Тегерану / Reuters

Израиль «располагает детальными планами как минимум на три недели дальнейших боевых действий», в то время как армия страны продолжает наносить удары по объектам на всей территории Ирана. Об этом сообщил журналистам ее представитель, подполковник Надав Шошани, передает Reuters.

Агентство напоминает, что война на Ближнем Востоке вступает в третью неделю, и признаков скорого завершения конфликта пока нет.

Пролив Ормуз, через который проходит около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, фактически закрыт. Это подталкивает цены на нефть вверх и усиливает опасения нового витка глобальной инфляции.

Президент США Дональд Трамп в воскресенье призвал создать международную коалицию для восстановления судоходства в проливе и предупредил, что НАТО ожидает «очень плохое» будущее, если союзники не поддержат Вашингтон.

Призыв Трампа вызвал настороженную реакцию: союзники заявили о поддержке дипломатических усилий по открытию маршрута, но дали понять, что относятся с большой осторожностью к возможным военным действиям.

Шошани подчеркнул, что цель Израиля — «ослабить способность» Ирана угрожать его стране.

Израильские военные утверждают, что у Тель‑Авива «остаются тысячи целей» для ударов на иранской территории.