КУЛЬТУРА
3 МИН ЧТЕНИЯ
Казахстан объявил 13 июля национальный траур по жертвам COVID-19
В стране началась вторая волна коронавирусной инфекции. Президент Касым-Жомарт Токаев обвинил в пандемии чиновников Минздрава. По погибшим от COVID-19 объявлен общенациональный траур
Казахстан объявил 13 июля национальный траур по жертвам COVID-19
Казахстан объявил 13 июля национальный траур по жертвам COVID-19 / Others

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 13 июля днем национального траура по умершим из-за пандемии коронавируса, передает «РБК».

«К сожалению, болезнь продолжает уносить жизни казахстанцев. За официальными сводками лежат трагедии сотен семей. Кто-то потерял отца, мать, брата, сестру, сына и дочь. Я выражаю свои соболезнования родным и близким умерших. Это общая трагедия для нас всех. Поэтому мною принято решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Уверен, что каждый из нас, где бы ни находился в этот день, почтит память ушедших», - сказал казахстанский лидерв телеобращении к гражданам страны.

По его словам, в Казахстане началась вторая волна распространения инфекции и ответственны за это чиновники. «К сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов [глав региональных органов власти] мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией», - отметил Токаев.

Ранее из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и роста заболеваемости COVID-19 власти Казахстана приняли решение о повторном введении карантина с 5 июля на две недели.

Согласно правилам, вводится запрет на массовые мероприятия, включая семейные и памятные. Прогулки по улицам, паркам и скверам будут разрешены в составе не более трех человек, при этом люди старше 65 лет должны оставаться дома. На индивидуальные тренировки на открытом воздухе запрет не распространяется.

Будут закрыты салоны красоты, парикмахерские, спортзалы и фитнес-центры, бассейны и аквапарки, крытые рынки, пляжи, музеи и выставки, развлекательные центры, детские сады, кинотеатры, детские оздоровительные лагеря, религиозные объекты и т. д. Также, как сообщают официальные источники, около 80% сотрудников государственных организаций, национальных компаний и других офисов будут работать в удаленном режиме. Медицинские учреждения продолжат принимать пациентов по записи.

Согласно данным университета Джонса Хопкинса, в Казахстане насчитывается свыше 51 тысячи выявленных случаев коронавируса. От инфекции умерли 264 человека. В числе заразившихся оказался первый президент страны и национальный лидер Нурсултан Назарбаев. 7 июля его пресс-служба сообщила, что он выздоровел, но остается на самоизоляции.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Президент Эрдоган поздравил молодежь Турции с 19 Мая и почтил память Ататюрка
Эмине Эрдоган: турецкая молодежь должна строить будущее «с разумом, совестью и смелостью»
В Бишкеке отметили День памяти Ататюрка, молодежи и спорта
В Турции объявили дату Курбан-байрама
TRT выходит в главный конкурс Канн: три фильма поборются за «Золотую пальмовую ветвь»
Президент Эрдоган принял этно-группу Ay Yola в президентском комплексе
Кевин Спейси стал бездомным
Похищенный нацистами Климт ушел за $236 млн
Мусульманам на Урале вернули историческую мечеть
Парсы Индии: загадочное меньшинство
В Турции нашли древнее хранилище Урарту
Азербайджан открыл школу Физули в Киркуке
Турецко-азербайджанский университет начал работу
Огненный гриб в Тверской области: что известно
Кавказская исламская армия: освобождение Баку
Трамп предрек Тейлор Свифт «последствия»
Премьера «Священной оккупации»
TRT World представляет документальный фильм о войне израильских поселенцев
Бойкот западных брендов бьет по прибылям
Adidas дистанцируется от палестинской супермодели