Армия США определилась с комплексом для прикрытия войск от крылатых ракет, выбрав в этом качестве систему противовоздушной и противоракетной обороны Enduring Shield.

Пентагон уже подписал контракт с компанией Dynetics на постройку предсерийных образцов системы противовоздушной и противоракетной обороны Enduring Shield («Несокрушимый щит»), сообщает Defense News.

В рамках соглашения стоимостью $247 млн Dynetics должна построить для американской армии 16 пусковых установок и 60 ракет-перехватчиков. В ближайшее время будут проведены финальные испытания системы, а серийное производство «Несокрушимого щита» планируется запустить в 2023 году. Всего же для нужд американской армии планируется заказать 400 пусковых установок.

Система была разработана в рамках программы Indirect Fire Protection Capability на базе пусковой установки Multi-Mission Launcher. В ходе последних тестовых стрельб армия США сравнивала «Несокрушимый щит» с израильской системой «Железный купол» (Iron Dome) и, в конце концов, сделала выбор в пользу разработки компании Dynetics.

США купили две батареи израильской системы противовоздушной обороны «Железный купол» в 2019 году, а годом позже система была доставлена в США. Испытания первой батареи системы на американской земле состоялись в августе 2021 года, а уже в сентябре стало известно о возможности отправки системы в Украину.

TRT Russian
Выбор редактора