Маск засудил Apple и OpenAI на миллиарды долларов
В иске утверждается, что технологические гиганты заключили незаконное соглашение, чтобы закрепить монополию в сфере искусственного интеллекта
Маск засудил Apple и OpenAI на миллиарды долларов
Илон Маск
25 августа 2025 г.

Компании Илона Маска — xAI и X — подали в федеральный суд Техаса масштабный антимонопольный иск против Apple и OpenAI. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

В 61-страничной жалобе утверждается, что технологические гиганты заключили незаконное соглашение, чтобы закрепить монополию в сфере искусственного интеллекта и на рынке смартфонов.

По данным истцов, Apple и OpenAI создали эксклюзивное партнерство, в рамках которого ChatGPT стал единственным генеративным ИИ-чатботом, встроенным в операционную систему iPhone и голосовой ассистент Siri. Это, как отмечается в иске, блокирует доступ конкурентам, в том числе Grok от xAI.

«История о двух монополистах, которые объединились, чтобы сохранить доминирование в мире, движимом самой мощной технологией в истории человечества — искусственным интеллектом», — говорится в тексте иска.

Маск утверждает, что Apple контролирует 65% рынка смартфонов в США, а OpenAI удерживает не менее 80% рынка генеративных чатботов через ChatGPT. Кроме того, жалоба обвиняет Apple в манипуляциях с рейтингами в App Store и задержке обновлений Grok в пользу ChatGPT.

Истцы требуют миллиарды долларов компенсации и постоянный запрет на практику, которую считают антиконкурентной. Рассмотрение дела они настаивают провести с участием присяжных.

Apple и OpenAI пока не прокомментировали данный вопрос.

Иск стал продолжением конфликта между Маском и генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом.

Ранее в этом месяце Маск публично обвинил OpenAI в манипуляции рейтингами приложений. Альтман назвал эти заявления «примечательными», обвинив Маска в том, что он сам «использует платформу X для личной выгоды и давления на конкурентов». Маск в ответ назвал его «лжецом».

Илон Маск и Сэм Альтман были соучредителями OpenAI, однако Маск покинул компанию в 2018 году. В 2023 году он основал xAI, чтобы конкурировать с OpenAI и другими крупными игроками в сфере искусственного интеллекта.

Истории
В Беларуси заблокировали «ВКонтакте»?
Россиянам закрывают доступ к Visa и Mastercard
В Азербайджане начали производить «Байрактары»?
Дуров открывает лабораторию искусственного интеллекта в Казахстане
Илон Маск может стать первым триллионером в истории
Дуров заявил, что его пытались отравить
Европейцы оштрафовали Google на миллиарды
Google лишили 7 миллионов рублей
На телефоны россиян принудительно установят мессенджер Max
У Белого дома появился TikTok
Google Chrome хотят купить. За $34,5 миллиарда
Starlink пришел в Казахстан
Галлюцинации искусственного интеллекта: как фантазируют машины
Аккумуляторы парализуют работу полиции в Германии
Новое великое замещение: ИИ вытесняет специалистов
Экологическая катастрофа в Северном море?
Alibaba захватила пальму первенства в гонке ИИ
Впервые на Луну прибыл частный зонд
Рубль «подкачался»: что ждет российскую валюту?
Трамп и Путин: союз металлов