ПОЛИТИКА
2 мин чтения
Трамп: мы помогаем Украине, а Путин — Ирану
Дональд Трамп в интервью допустил, что Владимир Путин оказывает ограниченную поддержку Ирану
Трамп: мы помогаем Украине, а Путин — Ирану
Трамп допустил помощь России Ирану в ответ на поддержку Украины / AP

Американский лидер высказал предположение, что Москва может оказывать «некоторую помощь» Тегерану в текущем конфликте. Об этом Дональд Трамп заявил в беседе с ведущим Fox News Брайаном Килмидом в пятницу, 13 марта. 

По словам главы Белого дома, позиция российского коллеги может быть обусловлена поддержкой, которую Вашингтон оказывает Киеву. Трамп отметил, что аналогичной логики придерживается и Пекин, считая такие действия «справедливыми». 

«Я думаю, он, возможно, помогает им [Ирану] немного. И он, вероятно, считает, что мы помогаем Украине, верно?» — подчеркнул Трамп. 

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на фоне совместной операции США и армии Израиля против Ирана российская сторона не получала от Тегерана официальных запросов о военной помощи.  

Он также отказался комментировать данные о возможной передаче Ирану разведывательной информации. 

На прошлой неделе специальный посланник президента США Стив Уиткофф заявил, что лично призывал российских коллег воздержаться от предоставления разведданных Тегерану.  

По словам Уиткоффа, во время телефонного разговора лидеров двух стран 9 марта российская сторона опровергла эти обвинения. 

Спецпосланник уточнил в эфире CNBC, что отсутствие обмена разведданными между Москвой и Ираном также подтвердил помощник президента России Юрий Ушаков. Уиткофф отметил, что Вашингтон на данном этапе «принимает эти слова на веру». 

Трамп добавил, что конфликт с Ираном может завершиться быстро, если иранская сторона согласится на условия Вашингтона по ядерному и военному сдерживанию. 

Истории
ЕС запускает новый этап вступления Украины и Молдовы
США сбивают иранские дроны, Иран минирует ядерный объект
Ждать ли войны России с НАТО?
«Хезболла» нанесла ответный удар
США и Иран близки к подписанию сделки
Пакистан заявил о финальном тексте сделки США и Ирана
Тегеран обнародовал детали сделки с США
Неудача Германии в ООН была катастрофой, которая назревала уже давно
Иран отказался уступать по урану
Друзы Ливана заявили о невозможности мира с Израилем
Большинство израильтян перестали доверять Трампу
На систему блокировок интернета в России потратят еще миллиард
Пашинян отреагировал на угрозу исключения Армении из ОДКБ
Эмир Катара подтвердил слова Трампа о подготовке сделки с Ираном
Трамп объявил о скорой сделке — в Иране отрицают, Израиль удивлен
Турция и Болгария построят новый пограничный переход
Трамп считает американцев неготовыми к наземной войне
Армения пожаловалась на Россию в ЕЭК
Вэнс признал ошибки Нетаньяху
Трамп назвал сбитый Apache «небольшой проблемой»