Американцы отказались от израильской системы ПВО в пользу отечественной
Армия США определилась с комплексом для прикрытия войск от крылатых ракет, выбрав в этом качестве систему противовоздушной и противоракетной обороны Enduring Shield. Пентагон уже подписал контракт с компанией Dynetics
Американцы отказались от израильской системы ПВО в пользу отечественной
Американцы отказались от израильской системы ПВО в пользу отечественной / Others

Армия США определилась с комплексом для прикрытия войск от крылатых ракет, выбрав в этом качестве систему противовоздушной и противоракетной обороны Enduring Shield.

Пентагон уже подписал контракт с компанией Dynetics на постройку предсерийных образцов системы противовоздушной и противоракетной обороны Enduring Shield («Несокрушимый щит»), сообщает Defense News.

В рамках соглашения стоимостью $247 млн Dynetics должна построить для американской армии 16 пусковых установок и 60 ракет-перехватчиков. В ближайшее время будут проведены финальные испытания системы, а серийное производство «Несокрушимого щита» планируется запустить в 2023 году. Всего же для нужд американской армии планируется заказать 400 пусковых установок.

Система была разработана в рамках программы Indirect Fire Protection Capability на базе пусковой установки Multi-Mission Launcher. В ходе последних тестовых стрельб армия США сравнивала «Несокрушимый щит» с израильской системой «Железный купол» (Iron Dome) и, в конце концов, сделала выбор в пользу разработки компании Dynetics.

США купили две батареи израильской системы противовоздушной обороны «Железный купол» в 2019 году, а годом позже система была доставлена в США. Испытания первой батареи системы на американской земле состоялись в августе 2021 года, а уже в сентябре стало известноо возможности отправки системы в Украину.

ИСТОЧНИК:TRT Russian
Истории
Лидеры Турции и Армении держат руку на пульсе нормализации отношений
Украина атаковала Санкт-Петербург в день открытия ПМЭФ
Трамп сорвал удар по Бейруту
Рубио раскрыл состояние Хаменеи
Ливанский дрон убил израильского военного
«Ты чертов псих»: Трамп наорал на Нетаньяху
Президент Турции провел телефонный разговор с премьер-министром Армении
Израильские политики негодуют из-за блокировки Трампом атак по Бейруту
«Хезболла» расширила рамки перемирия
Сделка США и Ирана может ударить по Нетаньяху
Число жертв израильского геноцида в Газе приблизилось к 250 тысячам
В Анкаре обсудили второй этап Соглашения о прекращении огня в Газе
Президент Эрдоган: Турция противостоит попыткам перекроить регион через конфликты
Уровень бедности в Германии достиг рекордного показателя
Тайфун «Чанми» оставил без света десятки тысяч домов на юге Японии