Трое погибших после взрыва в Москве
Следственный комитет подтвердил гибель двух сотрудников ДПС и подозреваемого при детонации взрывного устройства в Москве
Следственный комитет подтвердил смерть двух сотрудников ДПС при взрыве на Елецкой улице в Москве ночью 24 декабря. Всего погибших трое — третьим стал находившийся рядом подозрительный человек. Уголовное дело возбуждено по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов.
По версии следствия, ночью двое сотрудников ДПС заметили у служебной машины подозрительного человека. Когда они приблизились, сработало взрывное устройство. Все трое скончались на месте.
Ранее сообщалось, что двое полицейских госпитализированы, но в новом сообщении СК речи о них не идет. О смерти двух полицейских ночью сообщал Telegram-канал Baza.
По данным SHOT, жертвами стали 24-летний лейтенант полиции Илья Климанов и 25-летний лейтенант полиции Максим Горбунов. Силовики поступили на службу в 2023 и 2022 годах соответственно. У Горбунова остались супруга и девятимесячная дочь. В ГИБДД Москвы обещали оказать необходимую помощь семьям погибших.
На месте детонации самодельного взрывного устройства обнаружен третий труп. По информации источника, речь идет о подрывнике, которого полицейские пытались задержать.
ГСУ СК расследует уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств). Осмотр места происшествия продолжается, допрашиваются свидетели, изучаются камеры видеонаблюдения. Следователи выясняют, какой механизм привел в действие взрывное устройство. Будут назначены судебные экспертизы, в том числе взрывотехническая, медицинская и генетическая.
«Председатель Следственного комитета России поручил опытным криминалистам центрального аппарата ведомства подключиться к расследованию с целью оперативного установления лиц, причастных к организации и исполнению преступления, а также всех его обстоятельств», — отмечается в сообщении СК.
Инцидент произошел всего через два дня после взрыва на соседней улице. 22 декабря на Ясеневой улице в том же районе Орехово-Борисово при взрыве автомобиля пострадал начальник управления оперативной подготовки Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Фанил Сарваров. Спасти его не удалось, он скончался.