По данным Министерства здравоохранения Палестины, 17-летний Керим Синд Шаллалда был застрелен в городе Саир.
Отец погибшего Синд Шаллалда рассказал Anadolu, что к их дому пришла группа примерно из 50 израильтян. По его словам, сын находился перед домом и потребовал от нападавших уйти.
«Мой сын стоял перед домом, он ничего не делал. Когда он сказал израильтянам уйти, один из них выстрелил ему в грудь одной пулей и хладнокровно убил его», — заявил отец подростка.
Он добавил, что еще два человека получили тяжелые ранения.
В тот же период израильские поселенцы открыли огонь по палестинцам в районах Хамруш и Эр-Рабия к северо-востоку от Эль-Халиля.
В Хамруше были ранены два человека, в Эр-Рабии — трое. Среди пострадавших есть 70-летний мужчина.
Палестинский Красный Полумесяц сообщил, что один из раненых получил пулю в грудь и находится в тяжелом состоянии. Медики провели ему сердечно-легочную реанимацию и доставили в больницу.
В Хамруше нападавшие также подожгли дом палестинца.
Ситуация на оккупированных Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме остается зоной острого международного внимания из-за продолжающейся эскалации насилия.
По данным палестинской стороны и международных правозащитных организаций, нападения радикально настроенных еврейских поселенцев на палестинские общины, фермерские хозяйства и жилые дома направлены на вытеснение местного населения и изъятие их собственности, при этом заявляется о прямом попустительстве или содействии со стороны израильских сил безопасности.
Действия экстремистских еврейских банд усиливаются в геометрической прогрессии несмотря на то, что подвергаются жесткой критике со стороны ООН, США и Евросоюза, которые регулярно призывают израильские власти к пресечению радикализма и вводят персональные санкции против ряда лидеров поселенческого движения.













