Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предоставил первый забронированный за ним слот в предвыборном списке партии «Ликуд» IT-предпринимателю и инвестору израильской версии телешоу «Акулы бизнеса» Орену Добронски. В партии бизнесмена, сооснователя компании Hotbar и владельца сети ресторанов Oren’s Hummus в Калифорнии, охарактеризовали как правого политика и одного из пионеров хайтек-сектора.
Ожидается, что после парламентских выборов 27 октября он возглавит направление по развитию искусственного интеллекта в экономике, медицине и образовании. На опубликованном видео встречи Нетаньяху пошутил, что бизнесмен «не похож на акулу», а сам Добронски заявил, что воспринимает предложение премьера как «призыв на службу».
Однако спусковым крючком для политического скандала стали архивные публикации Добронски в соцсети X, обнаруженные журналистами сразу после анонса. В июне предприниматель жестко раскритиковал администрацию США за подписание меморандума с Тегераном, обвинив Вашингтон в том, что тот скрыл от Израиля детали соглашения и не допустил союзника к переговорам. В своих постах Добронски назвал команду американского президента «имбецилами», исход конфликта с Ираном — «провалом, превосходящим вывод войск из Афганистана при Байдене», а самого Трампа — «морально развращенным» человеком, употребив в его адрес нецензурные оскорбления.
На фоне нарастающего резонанса Добронски выступил с публичным извинением. Кандидат назвал Дональда Трампа «величайшим другом, который когда-либо был у Израиля в Белом доме», объяснив свои прошлые высказывания вспышкой эмоций из-за незнания всех фактов. «Я потерял контроль над собой и опубликовал то, о чем искренне сожалею. Я приношу извинения президенту Трампу, которым очень восхищаюсь», — резюмировал предприниматель.



















