НОВОСТИ
1 мин чтения
Тегеран пожаловался в ООН на удары США
В официальных письмах к руководству организации Тегеран заявил, что американские атаки грубо нарушают суверенитет и территориальную целостность государства
Тегеран пожаловался в ООН на удары США
Тегеран пожаловался в ООН на удары США

Иран направил официальное обращение в ООН, обвинив Соединенные Штаты в нарушении Устава всемирной организации и двусторонних соглашений. Тегеран подчеркнул, что недавние американские военные удары по его территории полностью противоречат нормам международного права.

Постоянное представительство Ирана при ООН направило отдельные официальные письма на имя председателя Совета Безопасности ООН и генерального секретаря организации. Данный шаг стал прямой реакцией на атаки со стороны американских вооруженных сил.

В документах указывается, что действия Вашингтона представляют собой нарушение Устава ООН и Исламабадского меморандума о взаимопонимании. Иранская сторона заявила, что США в очередной раз грубо проигнорировали свои международные обязательства и осуществили нападение, направленное против суверенитета и территориальной целостности страны.

Тегеран отдельно выделил, что эти удары прямо нарушают пункт 4 статьи 2 Устава ООН, который категорически запрещает применение силы или угрозы силой против политической независимости и целостности любых государств. Кроме того, по заявлению дипмиссии, действия Вашингтона стали фундаментальным нарушением первой статьи Исламабадского меморандума.

Истории
Турция укрепит энергобезопасность ТРСК
Президент Эрдоган встретился с премьером Ливана
Турция рассчитывает снять санкции США
Российские атомщики начали возвращаться на иранскую АЭС «Бушер»
Еврейский демократ поддержал критика Израиля
Мухаммад оказался главным именем мусульман РФ
Эмине Эрдоган объединила супруг мировых лидеров для защиты детей
Имя Мухаммед стало самым популярным в Англии и Уэльсе
МИД Польши ожидает провокаций со стороны России
Германия закупит Tomahawk, а Украина ждет новые ракеты Patriot
Дефицит бюджета России превысил 5,7 трлн рублей за полгода
Турция – одна из самых молодых стран Европы
Израиль признал рост военной мощи Турции
Турция стала одним из ключевых центров новой архитектуры безопасности
Украина расширяет военное сотрудничество с Турцией и Азербайджаном
Израиль стремится возобновить войну
Палестина приветствовала извинения лидера лейбористов
Китай обвинил США в двойных стандартах
Турция отвергла резолюцию Европарламента
Фидан обсудил с Ираном перемирие