Около 500 бывших европейских дипломатов, министров и высокопоставленных чиновников призвали Евросоюз принять меры против расширения незаконных израильских поселений на оккупированном Западном берегу.
В открытом письме они потребовали от ЕС отреагировать на планы Израиля по реализации проекта E1 в районе Аль-Кудса, предусматривающего строительство более 1,2 тыс. единиц жилья.
Среди подписавших обращение — бывшие премьер-министры Бельгии Ив Летерм, Франции Доминик де Вильпен и Ален Жюппе, Швеции Стефан Лёвен и Италии Массимо Д’Алема.
Авторы письма предупреждают, что реализация E1 фактически разделит оккупированный Западный берег на две части и еще сильнее изолирует оккупированный Восточный Аль-Кудс от остальных палестинских территорий. По их мнению, это поставит под угрозу перспективу создания двух государств, которую они называют «единственным возможным» путем урегулирования израильско-палестинского конфликта.
Бывшие европейские чиновники обвинили ЕС в бездействии, заявив, что Брюссель до сих пор не предпринял мер для сдерживания проекта E1, несмотря на его последствия и обязательства реагировать на нарушения международного права.
Отдельной критике подверглись Германия и Италия, которые, как говорится в письме, выступают против введения санкций в отношении Израиля.
Дипломаты призвали Еврокомиссию подготовить законодательные предложения о санкциях против финансовых учреждений и других компаний, участвующих в реализации E1 и других израильских поселений, являющихся незаконными в соответствии с международным правом.
Они также потребовали прекратить торговлю ЕС с незаконными израильскими поселениями на оккупированных палестинских территориях.
Вопросы Ближнего Востока планируется обсудить на саммите ЕС в Брюсселе 15–16 октября. На фоне политики Израиля на оккупированных палестинских территориях также продолжаются призывы приостановить действие Соглашения об ассоциации между ЕС и Израилем.






















