Как сообщает израильский телеканал i24NEWS, Кац сделал заявление во время посещения района на юге Ливана неподалеку от крепости Калат аш-Шакиф, где продолжают находиться израильские военные.
Несмотря на рамочное соглашение с Ливаном, предусматривающее поэтапный вывод израильских сил из пилотных районов, глава Минобороны заявил, что Израиль намерен сохранить военное присутствие в так называемой зоне безопасности.
«Как предельно ясно заявили премьер-министр и я, мы не уходим из этой зоны безопасности», — сказал Кац.
По его словам, эта зона простирается от побережья Средиземного моря на восток до района крепости Калат аш-Шакиф и предгорий Джебель аш-Шейх. Министр утверждает, что присутствие израильской армии там необходимо для защиты населенных пунктов на севере Израиля.
«Ни при каких обстоятельствах мы не уйдем из зон безопасности — ни в Ливане, ни в Сирии, ни в Газе», — заявил Кац.
После падения режима Башара Асада в декабре 2024 года израильская армия заняла дополнительные территории на юге Сирии. По данным Anadolu, площадь контролируемой Израилем территории составляет около 800 кв. км.
В Ливане израильские войска после начала масштабных авиаударов 2 марта заняли ряд районов на юге страны.
В секторе Газа израильская армия также сохраняет военное присутствие. Несмотря на соглашение о прекращении огня, достигнутое 10 октября 2025 года, стороны продолжают обвинять друг друга в его нарушениях, а израильские военные проводят удары по эксклаву.















