Во Франции прошли массовые протесты школьников, к которым во вторник присоединились учительские профсоюзы. По данным МВД страны, в демонстрациях по всей стране приняли участие 256 тыс. человек, тогда как организаторы оценили число участников в 450 тыс. Акции сопровождались столкновениями с полицией и стали новым источником давления на правительство премьер-министра Себастьена Лекорню.
Протесты начались в районе Парижа в сентябре и быстро распространились на другие регионы. В понедельник около 400 из примерно 3,7 тыс. французских старших школ были закрыты или столкнулись с перебоями в работе. Ученики требуют уменьшить количество школьников в классах, отремонтировать пришедшие в плохое состояние здания и улучшить условия обучения.
К протесту присоединились профсоюзы учителей, в том числе «Унса», «Се-ФДТ» и «Се-Же-Те». Во вторник в Париже прошел крупный марш. Участники акции вышли с плакатами с требованиями увеличить финансирование образования. На одном из них было написано: «Заброшенные школы, принесенная в жертву молодежь».
Часть акций переросла в столкновения с полицией. Власти сообщили о поджогах, повреждении автобусных остановок и столкновениях с сотрудниками правоохранительных органов, которые применяли дубинки, слезоточивый газ и средства подавления беспорядков. По данным правительства, с начала протестов получили ранения 215 учащихся и 715 полицейских.
Особое внимание вызвали действия полиции. В понедельник 15-летняя школьница потеряла кисть после применения сотрудниками полиции светошумовой гранаты. Еще один подросток получил тяжелые травмы лица после применения полицией гранаты со слезоточивым газом. Власти также начали проверки других инцидентов с участием правоохранителей.
Премьер-министр Себастьен Лекорню заявил, что насилию нет места, и отверг обвинения в том, что власти организовали полицейские репрессии. По его словам, поджог школы не улучшит состояние школьных зданий. Правительство при этом обвинило левую партию «Непокоренная Франция» в поддержке протестного движения.
На фоне протестов правительство пытается предложить ответ на требования учащихся. Лекорню ранее поручил министрам разработать меры по улучшению ситуации и указал на предложение увеличить финансирование образования в следующем году на 1,2 млрд евро.
Протесты проходят одновременно с ростом стоимости жизни и финансовым давлением на французское правительство. В стране сохраняется высокий государственный долг, а расходы на его обслуживание, как ожидается, в 2027 году достигнут около 100 млрд долларов. При этом правительство стремится сократить дефицит бюджета, предлагая в том числе повышение налогов и заморозку ряда социальных выплат и зарплат государственных служащих.
Дополнительное недовольство вызывают высокие цены на топливо. В сентябре рыбаки блокировали порты и топливные терминалы, а в социальных сетях распространялись призывы возобновить акции движения «желтых жилетов». Новые демонстрации запланированы на 17 октября, а пять профсоюзов объявили о забастовке 5 ноября с требованиями повысить зарплаты, сохранить рабочие места и увеличить финансирование государственных услуг.
НОВОСТИ
3 мин чтения
Французские учителя вышли на улицы вслед за школьниками
К акциям из-за нехватки учителей, переполненных классов и состояния школ присоединились профсоюзы, а число участников протестов по стране достигло 256 тысяч по данным властей

Истории



















