Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что Россия не собирается атаковать территорию стран НАТО.
Отвечая в Овальном кабинете на вопрос, давал ли российский президент Владимир Путин обязательство не нападать на страны альянса, Трамп сказал: «У меня были хорошие переговоры с ним. Он не собирается нападать на территорию НАТО». На вопрос о том, хочет ли он предупредить Москву о последствиях такой атаки, американский президент ответил, что не хочет комментировать это, но добавил: «Они не нападут».
Заявление Трампа прозвучало на фоне недавнего визита директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву, где он встретился с главой Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным. Ранее появились сообщения, что Рэтклифф мог предупредить Москву о недопустимости эскалации конфликта с американскими союзниками по НАТО из-за их поддержки Украины.
В интервью Axios Трамп опроверг эту версию, назвав встречу Рэтклиффа с Нарышкиным «обычной рабочей встречей». По его словам, глава ЦРУ встречается со своим российским коллегой раз в полгода или раз в год, а между ними сложились «очень хорошие отношения». «Не было никакого послания и ничего необычного», — заявил Трамп.
Американский президент также заявил Axios, что «совершенно не обеспокоен» возможным нападением России на одну из стран НАТО, добавив: «Проблемы нет».
При этом Трампа спросили, намерены ли США наказать Россию, если Москва продолжит сотрудничать с Ираном вопреки американским предупреждениям. «Это зависит. Это зависит», — ответил президент США. По его словам, пока Россия, на его взгляд, «довольно хорошо» ведет себя в вопросе Ормузского пролива.


























