НОВОСТИ
2 мин чтения
С начала перемирия в Газе Израиль убил 1 500 палестинцев — Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции критически оценил способность международных институтов обеспечивать глобальную справедливость и защищать права человека
С начала перемирия в Газе Израиль убил 1 500 палестинцев — Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что израильское правительство тысячи раз нарушило режим прекращения огня в Газе, вступивший в силу 11 октября 2025 года. По его словам, с этого момента в результате израильских атак погибли 1 500 палестинцев, более 5 тыс. человек получили ранения. Об этом он сообщил 9 октября на Международном саммите правосудия в Стамбуле.

«Режим прекращения огня, который соблюдали наши палестинские братья, был тысячи раз нарушен правительством Израиля. С момента вступления перемирия в силу 11 октября 2025 года в результате этих атак погибли 1500 палестинцев. Более 5000 человек получили ранения», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий лидер подчеркнул, что международное сообщество не обеспечило должной реакции на происходящее в Газе, а судебные и санкционные механизмы не используются так, как должны. По его словам, за последние три года на глазах у всего мира в секторе погибли более 74 тыс. палестинцев, большинство из которых, как заявил Реджеп Тайип Эрдоган, составляли женщины и дети. Он также указал на разрушение школ, университетов, больниц и религиозных объектов.

«Газа превратилась в крупнейший в мире концентрационный лагерь», — заявил президент Турции, обвинив Израиль в действиях, которые, по его оценке, свидетельствуют о пренебрежении международным правом.

Турецкий лидер также обратил внимание на ситуацию на оккупированном Западном берегу реки Иордан, где, по его словам, продолжаются незаконное строительство поселений и насилие со стороны радикальных групп при поддержке государства. Он отметил, что в Иерусалиме совершаются нападения на святые места, а их исторический и правовой статус пытаются изменить.

Президент Турции заявил, что Анкара обозначила свою позицию конкретными действиями: подала заявление о вступлении в дело в Международном суде ООН по иску против Израиля, полностью прекратила торговые операции с Израилем и добивается международного розыска лиц, причастных к вооружённому нападению на флотилию «Глобальный Сумуд». «Турция, если потребуется, сама понесёт трудности, но не отвернётся от людей, которые возлагают на нее надежды и сталкиваются с несправедливостью», — подчеркнул президент.

СвязанныеTRT на русском - Реджеп Тайип Эрдоган заявил о кризисе системы ООН
Истории
Франция готовится к возможному военному столкновению с Россией
Россия провела учения с ракетными комплексами «Ярс»
Евродепутаты требуют закрыть Русские дома как «центры российского шпионажа»
Нетаньяху манипулировал информацией спецслужб перед 7 октября
Трамп объявил «врагами» тех, кто продолжает говорить «искусственный интеллект»
Год «перемирия» в Газе: тысячи израильских атак и более 1400 погибших
Нобелевскую премию мира снова присудили не Трампу
Почти два миллиона жителей Газы рискуют встретить зиму без надежного укрытия
Украина требует созвать срочное заседание Совбеза ООН
США и Украина обсудят новый план завершения войны
В Черногории задержали создателя провоенного канала «Рыбарь»
Ракетные удары по аэропорту Эр-Рияда унесли жизни трех человек
Турция и ЕС обсудят расширение экономического партнерства
Госдума призвала российский бизнес самостоятельно защищаться от дронов
Реджеп Тайип Эрдоган заявил о кризисе системы ООН
ТРСК обвинила ЕС в изоляции турок-киприотов
В Иркутске отменен карантин, объявленный после сообщений о чуме
США готовят новые удары по Ирану
Украинские БПЛА атаковали Редкинский опытный завод под Тверью
Лауреат Пулитцеровской премии назвал сионизм расистским движением