НОВОСТИ
1 мин чтения
Блэкаут сорвал концерт Канье Уэста в Алматы
На фоне масштабных перебоев с электричеством в трех странах Центральной Азии выступление музыканта предварительно перенесли на 15 августа
Блэкаут сорвал концерт Канье Уэста в Алматы
Блэкаут сорвал концерт Канье Уэста в Алматы / ap

Концерт Канье Уэста в Алматы, который должен был пройти 14 августа на Центральном стадионе, предварительно перенесли на следующий день. Одной из основных причин стало отключение электричества, затронувшее несколько районов города. Дополнительные проблемы возникли из-за непогоды и сцены для выступления музыканта.

Незадолго до предполагаемого начала концерта в Алматы начались сильный ливень и ветер, из-за чего возникли неполадки с декорациями сцены. В итоге организаторам пришлось перенести мероприятие.

Перебои с электричеством в пятницу одновременно зафиксировали Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Министерство энергетики Казахстана сообщило о скачке мощности, вызванном «внезапным изменением перетока электроэнергии» из центральноазиатской энергосистемы.

По данным ведомства, сработала система противоаварийного управления, после чего в ряде регионов Казахстана были отключены отдельные потребители. Позже министерство заявило, что электроснабжение по линии, обслуживаемой оператором электросетей KEGOC, полностью восстановлено, а региональные энергокомпании продолжают поэтапно подключать отдельных потребителей.

В Узбекистане власти сообщили, что «авария в энергосистеме соседней страны» повлияла на работу энергосистемы Центральной Азии и привела к отключениям, в том числе в юго-восточной Сурхандарьинской области. Позже электроснабжение восстановили во всех затронутых районах, кроме отдельных частей Сурхандарьи.

Таджикистан также сообщил об аварийной ситуации в энергетической системе. Министерство энергетики страны заявило, что для восстановления нормальной работы принимаются необходимые меры, а межведомственная рабочая группа займется установлением причин произошедшего.

Истории
Суд в Израиле продлил арест историка Кирпиченка до 16 августа
Франция не смогла запретить соцсети детям
Польша резко наращивает армию
США лишились каждого четвертого Reaper в войне с Ираном
Россия в Сирии: влияние ушло, присутствие осталось
Президент Эрдоган назвал 25-летие AK Parti началом нового этапа
Эмине Эрдоган поздравила AK Parti с 25-летием
Армения может пересмотреть российское управление своими железными дорогами
США готовят беспрецедентные меры против Ирана
В Великобритании напечатали метровый избирательный бюллетень
Нефтяное пятно у Омана продолжает расширяться
Япония вновь заявила о претензиях на Курилы
Пуэрториканский боксер Причард Колон скончался в возрасте 33 лет
ХАМАС заявил о готовности участвовать в палестинских выборах в составе широкой коалиции
Лавров грозит местью западным странам
Барзани призвал поддержать новый закон Турции
Палестинские студенты обвинили Колумбийский университет в дискриминации
Казахстан закрыл двери для суррогатного туризма
Ночь массированных атак: Украина и Россия вновь обменялись ударами
Мировой рынок продовольствия снова под угрозой