В ночь на понедельник, 24 августа, логистические центры крупнейшего российского маркетплейса Ozon в южных и северо-кавказских регионах РФ подверглись серии атак беспилотников. В Краснодаре из-за налета возник крупный пожар на складе. Около 5:00 утра под удар попал логистический комплекс в Махачкале (Дагестан), где также началось возгорание, а несколько эвакуированных работников получили ранения.
В Адыгейске (Адыгея) и Невинномысске (Ставропольский край) из-за угрозы БПЛА склады временно закрыли, а персонал эвакуировали. В компании заявили, что скрывают махачкалинские товары с витрин, часть заказов перенаправляют с других складов или отменяют, а прием новых поставок на пораженных объектах приостановлен.
Атака привела к трагическим последствиям для гражданских объектов Краснодара. Губернатор региона Вениамин Кондратьев сообщил, что обломки сбитого беспилотника упали на частный детский центр — двое детей погибли, еще семеро детей и двое взрослых доставлены в больницы.
Повреждения также получили жилые и строящийся многоквартирные дома. Врио главы Дагестана Федор Щукин подтвердил пожар на складских помещениях в Кумторкалинском районе из-за падения обломков дронов. Ранее аналогичные поражения объектов Ozon фиксировались в Оренбургской и Самарской областях.
Министерство обороны Украины ранее официально заявило о начале системных атак на инфраструктуру Ozon и Wildberries, назвав это «дальнобойными санкциями». В Киеве утверждает, что поразили уже 15 крупнейших хабов Wildberries и перешли к объектам Ozon, обосновывая удары тем, что логистические центры маркетплейсов хранят товары двойного назначения для российской армии и формируют значительную часть экономики РФ.

















