НОВОСТИ
1 мин чтения
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ
Баку потребовал от Москвы принять меры для прекращения провокационной риторики в адрес страны и ее руководства
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ
Азербайджан вызвал посла России из-за «угроз и оскорблений» в российских СМИ

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов был вызван в МИД страны на фоне обострения отношений между Баку и Москвой.

Российскому дипломату выразили «серьезную обеспокоенность и решительный протест» в связи с заявлениями и угрозами в адрес Азербайджана, его народа и руководства, которые в последнее время распространяются в российском информационном пространстве.

В частности, азербайджанская сторона указала на высказывания, прозвучавшие 13 августа в программе проекта «Чистота понимания». Претензии также вызвали заявления в эфире радио Sputnik 7 августа о якобы включении руководства Азербайджана в российский «список террористов и экстремистов», а также материалы, опубликованные 9 августа на YouTube и 16 августа на телеканале «Спас».

МИД Азербайджана назвал недопустимыми обсуждение возможного вмешательства во внутренние дела страны и призывы к физическому насилию в отношении азербайджанцев и руководства государства.

В Баку подчеркнули, что ранее уже неоднократно поднимали этот вопрос перед российской стороной, однако, по оценке азербайджанских властей, подобная риторика продолжилась и стала более жесткой.

Азербайджан потребовал от России принять «безотлагательные и действенные меры», чтобы прекратить распространение угроз, призывов к насилию и провокационных заявлений в адрес страны в российских СМИ и информационном пространстве.

Истории
Сирия и США осудили израильские авиаудары по авиабазе Абу-ад-Духур
Еврокомиссия осудила скандальные заявления Бен-Гвира
250 дней в море: в США обеспокоены состоянием экипажа Abraham Lincoln
Израильские силы вошли в населенный пункт на юге Ливана вопреки перемирию
МИД РФ вызвал посла Японии из-за высказываний о Курилах
В Ормузском проливе атаковано cудно, есть потери
Московская область и столица пережили рекордную атаку дронов
Палестинские женщины месяцами страдают от чесотки в израильской тюрьме
Израиль нанес четыре авиаудара по военному аэродрому в Сирии
Четыре человека погибли в результате стрельбы в школе на Филиппинах
Украина запускает в производство сверхдальний дрон «Довбуш Т40»
В Черном море атакован греческий танкер с российской нефтью
В Сирии объявили о скором роспуске террористической группировки YPG
Рейтинг Трампа среди республиканцев стремительно падает
Иранские силы задержали танкер ОАЭ в Ормузском проливе
Сенатор США обвинил чиновников в сокрытии рисков COVID-вакцин
Иран отверг атаку на офис премьера КРАИ
Трамп отверг сделку с Ираном и обвалил нефть
Президент Эрдоган поздравил нового премьера Великобритании
Иран грозит прорвать американскую блокаду силой