НОВОСТИ
2 мин чтения
Генсек ООН призвал снять все санкции против Сирии
Антониу Гутерриш заявил, что для восстановления Сирии необходимо незамедлительно снять все санкции, введенные в период правления режима Башара Асада
Генсек ООН призвал снять все санкции против Сирии
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

По итогам двухдневного визита в Дамаск глава ООН подчеркнул, что Сирии необходима полная отмена санкций, чтобы восстановить экономику, инфраструктуру и государственные институты.

Гутерриш приветствовал шаги ряда государств по смягчению санкционного режима в отношении Дамаска и подчеркнул, что этих мер недостаточно. Он заявил, что ООН готова сопровождать Сирию на всем протяжении переходного периода и оказывать необходимую поддержку.

Генсек также подтвердил неизменную позицию ООН в поддержку суверенитета и территориальной целостности Сирии. «Нарушения суверенитета и территориальной целостности Сирии неприемлемы и должны прекратиться», — подчеркнул он.

Кроме того, Гутерриш осудил противоправные действия Израиля в отношении Сирии и заверил, что ООН продолжит оставаться надежным партнером сирийского народа.

Он сообщил, что в течение месяца представит в Организации Объединенных Наций всеобъемлющий доклад, посвященный незаконным действиям Тель-Авива.

Отвечая на вопрос о перспективах взаимодействия между сирийскими властями и учреждениями ООН, генеральный секретарь выразил уверенность, что сотрудничество будет успешно развиваться.

«Я настроен оптимистично. Даже больше, чем оптимистично. Я полон решимости сделать все возможное, чтобы международное сообщество поддержало этот переходный процесс. У меня нет никаких сомнений в том, что сирийский народ сможет восстановить свою страну при поддержке международного сообщества. Ранее я работал с беженцами и был свидетелем стойкости, которую сирийские беженцы и вынужденные переселенцы проявляли даже в самых тяжелых условиях», — сказал генсек ООН.

Истории
Израильские военные ранили палестинца и сносят еще 10 домов на оккупированном Западном берегу
Израиль углубляет вторжение на юге Сирии
Украине пока не хватает сил, чтобы остановить Путина
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли два человека
При атаке на Харьков погиб человек, еще девять пострадали
В результате атаки дронов на Белгородскую область пострадали 12 человек
Иран угрожает Украине
Президент Сирии поблагодарил президента Турции за содействие в отмене санкций США
Иран пригрозил ответом Украине после атаки на судно в Каспийском море
Израиль сорвал возвращение жителей на юг Ливана
Сборная Турции выиграла женскую Лигу наций по волейболу
Нефтяной танкер подорвался на мине в Ормузском проливе
Израиль убил еще девять палестинцев в Газе
ВВС Румынии сбили третий дрон за три дня
Израильские поселенцы подожгли две мечети за день на Западном берегу
В МИД Украины оценили призыв Токаева о заморозке войны
В Берлине фургон въехал в участников ЛГБТ-фестиваля
Тайфун «Ноул» обрушился на юг Китая
Израиль расширяет захват земель на оккупированном Западном берегу
Иран вызвал украинского дипломата из-за атаки в Каспийском море