Российский маркетплейс Wildberries продолжает реализацию ранее заявленных проектов по строительству логистических комплексов в Казахстане общей площадью более 260 тыс. квадратных метров. Об этом сообщил министр торговли и интеграции Казахстана Арман Шаккалиев на брифинге в правительстве.
По словам министра, сейчас компания арендует в стране около 46 тыс. квадратных метров складских площадей. Одновременно ведется строительство двух логистических центров — в Алматы площадью около 160 тыс. квадратных метров и в Астане площадью около 100 тыс. квадратных метров. Их ввод в эксплуатацию ожидается в первом квартале 2027 года.
Шаккалиев подчеркнул, что эти проекты были анонсированы задолго до последних событий и реализуются в рамках стратегии развития казахстанского подразделения Wildberries.
При этом глава Минторговли заявил, что ведомство не получало обращений, связанных со строительством дополнительных складских комплексов. Он отметил, что такие проекты могут реализовываться без участия государства, если речь идет об аренде или приобретении коммерческой недвижимости.
Ранее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» сообщила, что из-за пожаров на складах Wildberries в России могли пострадать более 100 казахстанских предпринимателей. По предварительным оценкам, сумма ущерба превышает 1 млрд тенге.
С середины июля логистические объекты Wildberries в России неоднократно подвергались атакам беспилотников. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что эти логистические центры, по данным украинской стороны, используются в том числе для снабжения российских вооруженных сил.



















