В редакционной статье издание связало удар по авиабазе Абу-аль-Духур с усилившейся в последние месяцы антитурецкой риторикой израильского руководства.
Издание приводит слова посла США в Турции и спецпредставителя по Сирии и Ираку Томаса Баррака, который ранее предупредил, что атака могла привести к прямому военному столкновению Израиля и Турции. Баррак при этом подчеркивал, что Анкара не стремится к военной конфронтации с Израилем.
СМИ также обратили внимание на приближающиеся выборы в Израиле и допустили, что действия правительства Нетаньяху могут быть связаны с внутриполитическими расчетами.
«Нельзя обеспечить безопасность и нейтрализовать угрозы только бомбардировками», — говорится в редакционной статье.
Haaretz призвала израильское руководство прислушаться к предупреждениям Вашингтона и не допустить дальнейшего обострения отношений с Турцией.

















