Ирак считает завершение 30 сентября военной миссии международной коалиции и вывод ее сил из страны «стратегической вехой и исторической трансформацией». Об этом заявил представитель главнокомандующего Вооруженными силами Ирака Сабах аль-Нуман, сообщает Иракское информационное агентство (INA).
По словам аль-Нумана, назначенная дата станет итогом длительного периода жертв и важным этапом в укреплении суверенитета и стабильности Ирака. Он подчеркнул, что решение о завершении миссии коалиции не было случайным и основывалось на готовности иракских вооруженных сил и сил безопасности самостоятельно обеспечивать национальную безопасность.
Представитель иракского командования отметил, что силовые структуры страны продемонстрировали способность контролировать территорию, противостоять угрозам и бороться с террористическими группировками. По его словам, Ирак также доказал способность предотвращать распространение терроризма внутри страны и за ее пределами.
Аль-Нуман заявил, что завершение вывода иностранных войск откроет новую страницу в отношениях Ирака с другими государствами. По его словам, дальнейшее сотрудничество будет развиваться в сферах безопасности, экономики и подготовки кадров на основе взаимного уважения, общих интересов и суверенитета Ирака.
Ранее, 12 августа, премьер-министр Ирака Али аль-Зайди подтвердил, что 30 сентября остается окончательной и необратимой датой завершения военной миссии международной коалиции и вывода ее сил. Во время встречи с командующим Центральным командованием США генералом Брэдом Купером он заявил, что 1 октября станет «новым днем» для иракской государственности, а после завершения вывода страна будет свободна от иностранного военного присутствия.
Международная коалиция во главе с США была создана в 2014 году для борьбы с террористической организацией ДАЕШ после того, как группировка захватила значительные территории Ирака и Сирии. Ирак объявил о военной победе над ДАЕШ в декабре 2017 года. После освобождения захваченных территорий силы коалиции продолжили находиться в стране преимущественно в качестве советников и инструкторов по запросу Багдада.















