Более двух тысяч жителей двух населенных пунктов Узбекистана вошли в состав Кыргызстана в рамках демаркации государственной границы между двумя странами. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Кыргызстана Аскат Алагозов.
По его словам, речь идет о селах Чонгара и Таш-Тобо, которые ранее относились к Ферганской области Узбекистана. В этих населенных пунктах проживают около 2,5 тысячи человек.
Алагозов сообщил, что после завершения регистрационных процедур жителям сел будет предоставлено гражданство Кыргызстана.
В обмен на эти населенные пункты кыргызская сторона передала Узбекистану равноценные по площади земельные участки в приграничной зоне.
Кроме того, стороны обменялись равноценными территориями для строительства участка автодороги, которая должна соединить областной центр Баткен с городом Айдаркен.
Демаркация стала частью ранее достигнутых договоренностей по урегулированию кыргызско-узбекской границы. Процесс делимитации и демаркации общего участка границы между странами был официально завершен 27 января 2023 года.













