Фото: Министерство здравоохранения Мали

25-летняя жительница Мали родила девятерых детей за раз – пятерых девочек и четырех мальчиков.

Младенцев оказалось на два больше, чем ожидали врачи, которые во время УЗИ смогли заметить лишь семерых детей.

Мать и новорожденные чувствуют себя хорошо, сообщает министерство здравоохранения республики.

По данным ведомства, Халима Сиссе после двухнедельного пребывания в больнице столицы Мали Бамако в конце марта была переведена в марокканскую клинику по распоряжению президента страны Ба Ндау.

«Министр здравоохранения и социального развития рада сообщить, что 4 мая 2021 года Х. Сиссе родила путем кесарева сечения девятерых новорожденных вместо семи, что ожидалось по результатам ультразвукового исследования, проводившегося как в Мали, так и в Марокко», – говорится в сообщении Минздрава на Facebook.

COMMUNIQUE DU MINISTERE DE LA SANTE ET DU DEVELOPPEMENT SOCIAL SUR L’ACCOUCHEMENT DE MADAME HALIMA CISSE La ministre...

Posted by Ministère de la Santé et du Développement Social on Tuesday, May 4, 2021

Глава ведомства Фанта Сиби поздравила медицинских специалистов обеих стран, чей «профессионализм стал залогом счастливого исхода этой беременности».

Супруг роженицы, Адьюданд Кадыр Арби, в данный момент находится в Мали со старшей дочерью. «Господь ниспослал нам этих детей, так что Ему и решать, что с ними будет дальше. Я совершенно не волнуюсь, ведь когда Всевышний делает что-то, Его пути неисповедимы», – сказал он в интервью Африканской службе BBC.

Мужчине уже позвонили власти страны, в том числе и президент, поздравивший его с радостной новостью. Ожидается, что через несколько недель Халима вместе с малышами вернутся в Мали.

В СМИ отмечают, что это первый случай рождения полностью здоровой девятерни. Обычно такие роды проходят с осложнениями, из-за которых младенцы часто умирают.

Подобные случаи были зафиксированы в Австралии в 1971 году и в Малайзии в 1999 году, и в обоих никто из детей не выжил.

TRT Russian
Выбор редактора