Фото: trthaberstatic

Радиолокационный узел будет мониторить активность в акватории Черного моря для своевременного обнаружения потенциальных угроз с воздуха и моря. В конце 2020-го 1-е Тактическое авиационное командование (штаб в Эскишехир) объявило соответствующий тендер на приобретение радаров и необходимой для станции инфраструктуры.

По сообщениям, первое время на объекте будут функционировать французские мобильные радары дальнего действия TRS 22XX, которые со временем будут заменены на систему турецкой разработки EIRS.

Портативная радиолокационная система раннего предупреждения EIRS Aselsan / фото: radartutorial.eu Others

EIRS – мобильная радиолокационная система нового поколения S-диапазона радиочастот, разработанная оборонной компанией Aselsan для раннего обнаружения целей на больших расстояниях. Планируется, что первые партии систем поступят на вооружение ВС Турции в течение 2021 года.

EIRS разрабатываются в двух версиях: мобильные и стационарные. На первом этапе ВС Турции получат четыре мобильные версии РЛС, затем будет заказано 18 стационарных.

Тактико-технические характеристики системы:

- предположительная дальность: 500-600 км;

- возможность транспортировки с помощью тактических транспортных средств нагрузкой в 10 тонн;

- круглосуточная работа в любую погоду;

- установка и активация в течение 30 минут;

- наличие алгоритмов против негативного воздействия ветровых электростанций;

Системы предназначены для обнаружения ракет типа «воздух-земля», крылатых ракет, стелс-истребителей, вертолетов и БПЛА противника. Радиолокационная система также может применяться в качестве антирадара.

TRT Russian
Выбор редактора