Фото: Upside Food

Американский стартап Upside Foods пытается популяризировать в США курятину, выращенную из стволовых клеток. Искусственное мясо появится на полках магазинов в Штатах уже во второй половине 2021 года, пишет Nerdist.

По словам генерального директора Upside Foods Умы Валети, их курятина делается не в лаборатории, а в «чистых промышленных помещениях» – первых в мире, где «можно производить мясо непосредственно из животных, без необходимости выращивания или убоя».

Других подробностей о производственном процессе в Upside Foods не раскрывают, равно как и цену продукта. Валети лишь добавила, что конечная цель компании – предложить потребителю экологически чистое мясо, которое «полезно для вас, планеты и животных».

Гендиректор верит, что их курятина поможет накормить население Земли, которое к 2050 году разрастется до 10 миллиардов человек.

Upside Foods – не пионеры на рынке искусственного мяса. Еще в прошлом году курятина «из пробирки» производства американской компании Eat Just была одобрена к продаже властями Сингапура. Попробовать куриные наггетсы, при производстве которых не пострадало ни одно животное, можно пока только в одном ресторане города. Стоимость такого блюда – $23.

Клетки для продукта от Eat Just вначале приобретаются у кур путем биопсии, культивируются в биореакторах объемом 1 200 литров, а затем комбинируются с растительными ингредиентами.

Представители компании подчеркивают, что их курятина не содержит микробов, в отличие от натурального мяса птицы. Напротив, в мясе из пробирки более высокое содержание белка, аминокислот, минералов, полезных жиров и других питательных веществ. В производстве искусственной курятины также не используются антибиотики, утверждают в Eat Just.

Во многих странах мира пока воздерживаются от одобрения производства искусственного мяса из пробирки, т. к. до сих пор не известны все возможные последствия его употребления для человека.

TRT Russian
Выбор редактора