Турция готовится к двойным выборам 14 мая, которые могут иметь огромные последствия для ее будущего.

Последние двадцать лет политические устремления Турции представляет Партия справедливости и развития (AK Parti) во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом, который руководит страной с 2002 года.

Эрдоган был назначен первым исполнительным президентом Турции в 2018 году после внесения важной поправки в Конституцию.

С момента проведения многопартийных выборов в 1946 году в Турции была установлена парламентская система, а за последние два десятилетия, начиная с 2002 года, страной правят однопартийные правительства. AK Parti во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом одержала победу на всех выборах.

За последние годы Турция совершила впечатляющий прорыв благодаря своему инновационному подходу как ко внутренним, так и ко внешним отношениям. Она превратилась в трансформационную силу, которая возрождает надежду в сердцах людей по всему миру, особенно в странах, которые всегда находились на периферии глобальной политики и подвергались влиянию крупных держав.

AP

Демонстрируя безупречное дипломатическое мастерство, турецкое правительство сыграло важную посредническую роль в мерах по укреплению доверия и заключению мирных соглашений в зонах ожесточенных конфликтов, таких как Украина и Ливия.

В настоящее время Турция — 19-я по величине экономика мира. Ее ВВП превышает $906 млрд. Страна входит в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и G20, а также считается важным донором программы Официальная помощь в целях развития (ODA).

В период с 2006 по 2017 год под руководством Реджепа Тайипа Эрдогана Турция осуществила амбициозные реформы и добилась высоких темпов роста. Это помогло ей достичь статуса государства с доходом выше среднего, и к 2020 году уровень бедности в стране был снижен почти на половину и составил 9,8% от границы бедности в $6,85 в день.

Турция может похвастаться пятой по величине дипломатической сетью в мире, насчитывающей 260 дипломатических и консульских представительств.

Переход в 2017 году к президентской системе в Турции вызвал реорганизацию политического ландшафта страны, что привело к формированию двух важных политических союзов. Первый из них — Народный альянс, возглавляемый AK Parti. Он состоит из Партии националистического движения (MHP), Партии Великого союза (BBP), Партии нового благосостояния (Yeniden Refah).

Фото: AA

Другой союз, известный как Национальный альянс, возглавляет основная оппозиционная партия, левоцентристская Народно-Республиканская партия (CHP). В альянс также входят партия IYI, правоцентристская и националистическая сила, а также партии Saadet и Demokrat, которые обслуживают меньшую избирательную базу.

Теперь альянсы готовятся к решающим выборам в Турции в 2023 году. Реджеп Тайип Эрдоган будет баллотироваться на второй срок в качестве кандидата от Народного альянса. Его главным оппонентом станет Кемаль Кылычдароглу, чья CHP входит в состав Национального альянса на выборах 2023 года в Турции.

За ним следует Синан Оган, ученый с азербайджанско-турецкими корнями, также баллотирующийся в качестве кандидата в президенты от Альянса АТА. Четвертый кандидат на майских выборах — глава партии Memleket Мухаррем Индже.

Поскольку AK Parti находится у власти в течение двух десятилетий и благодаря своим достижениям в различных областях продвинула страну на значительные позиции на мировой арене, выборы в Турции 2023 года имеют решающее значение для продолжения реализации видения партии.

Вот краткий обзор впечатляющих достижений Турции за последние два десятилетия, а также новые обязательства, провозглашенные в связи с предстоящими выборами.

Передовые технологии в оборонной промышленности

Став премьер-министром Турции в 2003 году, Эрдоган быстро начал реорганизацию экономики, рынка труда, обрабатывающей промышленности, уделяя особое внимание обороне и другим ключевым областям, которые в конечном итоге оказались полезными для ускорения национального роста Турции.

С тех пор страна разработала надежную производственную политику и снизила свою зависимость от импорта, сделав поворот в сторону собственного производства, особенно в области обороны и автомеханики.

Фото: AA

За два десятилетия оборонный сектор Турции сократил свою иностранную зависимость с 80% до 20%.

По мере того, как к усилиям присоединялось все больше заинтересованных сторон, отрасль стала более разнообразной: в ней насчитывается более 1500 местных оборонных фирм (по сравнению с 62 в 2002 году) и реализуется 750 проектов.

Кроме того, общий бюджет Турции на оборонные проекты в 2002 году составлял $5,5 млрд, а сейчас он достиг $75 млрд, включая упомянутые Эрдоганом в недавнем заявлении проекты, которые находятся в процессе запуска.

В 2022 году Турция достигла рекордного объема экспорта оборонной продукции — более $3 млрд. К концу этого года он может приблизиться к $4 млрд, что сделает объем экспорта страны сопоставимым с общим оборонным бюджетом некоторых европейских стран.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в октябре, что турецкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА) изменили правила игры в современных войнах.

Одна из ведущих частных оборонных компаний Турции Baykar недавно представила свой беспилотный истребитель Bayraktar Kızılelma, заслужив похвалу и восхищение во всем мире.

Kızılelma совершил свой первый полет в декабре прошлого года. Аппарат представляет собой значительное расширение возможностей тихоходных разведывательных и ракетоносных беспилотников.

Беспилотный истребитель способен выполнять множество ролей при ведении боевых действий, таких как стратегические наступления, непосредственная авиационная поддержка, ракетные наступательные действия, подавление и уничтожение ПВО противника.

Еще одна разработка — основной боевой танк Altay, предназначенный для модернизации и усиления Сухопутных войск Турции. Танк оснащен 120-мм пушкой Rheinmetall, крупнокалиберным пулеметом калибра 50 и средним пулеметом калибра 7,62 мм.

Он предназначен для обеспечения дополнительной защиты танков и другой бронетехники от различных угроз, таких как противотанковые управляемые ракеты, реактивные гранатометы и другие виды кумулятивных боевых частей.

Дополнение к этим достижениям в оборонной промышленности Турции — авианесущий корабль TCG-Anadolu, первый в мире УДК для БПЛА, крупнейшая военная платформа, которую когда-либо производила Турция.

TCG-Anadolu уникален во многих аспектах и увеличит боеспособность турецких ВС. Корабль сможет проводить операции в связке с другими национальными военными машинами, такими как беспилотники Bayraktar TB-3, Akinci и Kızılelma, а также с легкими истребителями Hurjet.

Мечта Турции последние 60 лет

Фото: AA

Togg — первый турецкий электромобиль и символ высокотехнологичного прогресса страны.

Совместная турецкая автомобильная группа (TOGG) представила первый в стране прототип электрокара в декабре 2019 года. К 2030 году она планирует произвести 1 млн автомобилей пяти различных моделей.

TOGG стал первым турецким брендом, получившим в 2021 году одну из самых престижных наград в области дизайна iF Design Award за модель C-SUV.

Глобальные компании проявляют большой интерес к Турции с точки зрения инвестиций в электромобили, сказал Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии демонстрации TOGG. Турецкий лидер добавил: при поддержке Министерства промышленности и технологий в Турции планируют установить 1500 пунктов быстрой зарядки во всех 81 провинции страны.

Открытие большого газового месторождения в Черном море

В апреле Турция начала добычу газа с месторождения газа Сакарья в Черном море и провела закачку голубого топлива в свою национальную систему. Это существенно повысит энергетическую независимость страны.

В преддверии выборов 14 мая, на церемонии ввода в эксплуатацию в городе Зонгулдак, президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил: в честь этого события домохозяйства страны получат бесплатный газ на месяц. Это позволит каждой семье сэкономить около 625 лир ($32.2).

Фото: AA

За последние два десятилетия Турция также пережила значительные изменения в энергетическом секторе.

Государственная нефтегазовая компания Turkish Petroleum (TPAO) объявила о завершении строительства трубопровода, по которому природный газ из Черного моря будет доставляться на сушу.

Еще 58 млрд кубометров газа были обнаружены в декабре 2022 года в скважине Caycuma-1 в юго-западной части Черного моря.

За счет запасов газа в Черном море Турция будет удовлетворять примерно 30% своих ежегодных потребностей в природном газе после выхода добычи на полную производственную мощность. Это значительно снизит зависимость страны от иностранного природного газа.

В течение одного года почти 25 кубометров газа в месяц будут вычитаться из счетов за газ для населения, а потребление природного газа в жилых помещениях в течение одного месяца будет бесплатным, чтобы защитить граждан от роста цен на энергию.

Независимая оценка показала: общие запасы газа в Турции достигли 710 млрд кубометров по состоянию на конец 2022 года. Их рыночная стоимость оценивается в $1 трлн.

Помощь для миллионов

Еще одна важная инициатива правительства Эрдогана за последние два десятилетия — отмена минимального пенсионного возраста.

Новые правила выгодны тем, кто начал работать до сентября 1999 года, когда изменились законы, регулирующие требования к пенсии, и кто отработал более 20-25 лет, зарегистрировав свою трудовую деятельность в системе социального обеспечения.

Согласно новому закону, минимальный возраст для выхода на пенсию — 58 лет для женщин и 60 лет для мужчин — отменен, что позволяет более чем 2 млн работников немедленно выйти на пенсию.

Основные соперники и манифесты

Фото: AA

В то время как президент Реджеп Тайип Эрдоган и его Партия справедливости и развития подчеркивают свои значительные достижения за последние 20 лет, оппозиционные партии также продвигают свои обещания. Среди них — обещание предоставить безвизовый режим в европейские страны для граждан Турции, чтобы привлечь поддержку и интерес со стороны турецкого народа.

Президент Эрдоган обнародовал манифест AK Parti в преддверии президентских и парламентских выборов 2023 года.

Манифест из 23 пунктов посвящен восстановлению страны после февральских землетрясений, восстановлению городов в 11 провинциях и созданию 6 млн новых рабочих мест в предстоящие пять лет, чтобы снизить уровень безработицы до 7%.

Эрдоган также пообещал ускорить инвестиции и продвижение в сфере туризма с целью привлечь 90 млн туристов и довести доходы отрасли до $100 млрд. Манифест президента также включает области экономики и окружающей среды.

Лидер Турции пообещал увеличить мощь страны в энергетике, сельском хозяйстве, образовании, транспорте и построить «ось Турции» с помощью внешней политики мира и стабильности.

Как проходят выборы в Турции

14 мая турецкие избиратели отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать президента и членов парламента. Многие считают эти выборы одними из самых значимых в новейшей истории.

Президент Турции избирается с использованием системы голосования в два тура, при которой кандидат должен получить абсолютное большинство или более 50% общенациональных голосов.

Президентские выборы

Четыре политика собрали необходимые 100 тыс. подписей, чтобы выдвинуть свои кандидатуры на пост президента на майских выборах.

Если ни один из кандидатов не наберет большинства в первом туре голосования, 28 мая состоится второй тур выборов в Турции 2023 года. Национальные результаты после подсчета всех голосов объявляет Высший избирательный совет (YSK).

Самая большая турецкая диаспора проживает в Западной Европе, где турецкие рабочие поселились в 1960-х годах в рамках программы восстановления континента после Второй мировой войны. Они представляют самую большую группу иммигрантов-мусульман в Западной Европе.

Период голосования для диаспоры — с 27 апреля по 9 мая. Выборы в Турции пройдут 14 мая.

TRT Russian
Выбор редактора