Турецкий лидер и канцлер ФРГ обсудили ближневосточный конфликт. Эрдоган напомнил, что Турция ничего не должна Израилю, что позволяет ей говорить свободно

17 ноября президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встретился в Берлине с канцлером Германии Олафом Шольцем, а также президентом ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером. Это первый визит главы государства в Германию с 2020 года. При этом, как писали немецкие СМИ, встреча прошла «в далеко не самый простой период отношений между двумя странами». Причина — конфликт на Ближнем Востоке и различия в оценках действий Израиля и ХАМАС.

Отговаривали от встречи

Вначале президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел переговоры с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером во дворце Бельвю в Берлине. Лидеры обсудили двусторонние отношения между Турцией и Германией, глобальные проблемы, а также нападения Израиля на сектор Газа.

Через неделю немецкий президент отправится с визитом в еврейское государство. В преддверии этого он договорился с турецким лидером о совместной работе по обеспечению прекращения огня в регионе и скорейшей доставке гуманитарной помощи.

После этого Реджеп Тайип Эрдоган отправился на встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. К этим переговорам было приковано особое внимание СМИ.

Начавшаяся в октябре война Израиля в секторе Газа привела к тому, что Турция и Германия оказались по разные стороны баррикад. Из-за этого накануне визита турецкого лидера в ФРГ ряд политиков и представителей общественных ассоциаций, в частности еврейских, потребовали отозвать приглашение, считая, что «время для визита выбрано неподходящее». Того же мнения придерживались и либералы из СвДП, входящей в правительственную коалицию вместе с социал-демократами Шольца и «зелеными».

Пресс-секретарь канцлера Штеффен Хебестрейт предупредил, что разговор двух лидеров «будет сложным», отметив, что согласно дипломатической доктрине, иногда приходится вести дискуссии «с трудными партнерами», с которыми «нужно объясняться».

По разные стороны баррикад

Photo: Reuters

Президент Реджеп Тайип Эрдоган не раз заявлял, что действия Израиля не являются самообороной, отмечая, что атаки страны на сектор Газа стали проявлением откровенной жестокости, зверством, открытой резней и варварством.

«Израиль терроризирует Газу. Израиль — террористическое государство», — заявил турецкий лидер в ходе выступления в национальном парламенте. По его словам, Анкара продолжит работу, чтобы «в мире знали и признавали Израиль террористическим государством».

Как писало агентство Bloomberg, такие заявления Эрдогана, а также отказ турецких властей, в отличие от США и ЕС, считать ХАМАС террористическим движением, вызывают недовольство на Западе.

«ХАМАС — это политическая партия, победившая по итогам выборов», — пояснил турецкий лидер, добавив, что Израиль постигнет разочарование итогами войны с Палестиной, как ранее Армению в карабахском конфликте. Помимо этого, глава государства призвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху признать, что у страны есть ядерное оружие.

В начале ноября Эрдоган сообщил о прекращении общения с главой израильского кабинета министров, Турция в тот же день отозвала своего посла из Израиля. После этого турецкая Генпрокуратура направила в Минюст уголовное дело в отношении Нетаньяху. В ведомстве потребовали, чтобы он предстал перед Международным уголовным судом за геноцид.

На этой встрече турецкий лидер также обратил внимание на то, что мировая общественность «не говорит о том, что происходит после 7 октября», в то время как «Израиль сровнял с землей сектор Газа».

«К настоящему времени убиты порядка 13 тыс. жителей Палестины, в том числе дети, женщины и взрослые. Израиль не оставил камня на камне в Газе. Можно ли сравнить оружие и силу ХАМАС с оружием и мощью Израиля? Есть ли сейчас у Израиля ядерное оружие? Есть, но если вы спросите у них, то они не скажут "да". Потому что они очень хорошо используют ложь», — пояснил глава государства.

Анкара с самого начала заявила, что не одобряет нападения на гражданское население, цель Турции — создать климат, в котором преобладают спокойствие и мир, отметил президент. По его словам, республика может спокойно критиковать еврейское государство, поскольку у Турции нет долгов перед Израилем. «Но те, кто должен Израилю денег, не могут говорить свободно. Я первый лидер, выступивший против антисемитизма, поэтому мы никому ничего не должны», — подчеркнул президент.

В свою очередь глава немецкого правительства полностью встает на защиту действий Израиля. Он не только неоднократно выражал солидарность с еврейским государством, но и предлагал оказать ему военную поддержку.

«Это страна, которая обязалась соблюдать права человека и международные права и в своих действиях соответствующим образом и действует. И поэтому эти обвинения против Израиля, вне сомнения, абсурдны», — прокомментировал он слова турецкого лидера за несколько дней до встречи в Берлине.

Это несмотря на то, что многие в мире уже открыто призывают Израиль прекратить кровопролитие, который он устроил в секторе Газа, не беспокоясь о клейме «антисемитизма». И Турция в авангарде этих настроений. Но для Германии, и Шольца в частности, видимо, это клеймо все еще является моральным и политическим мерилом, который дает возможность закрывать глаза на откровенные преступления Израиля.

На пресс-конференции по итогам переговоров Шольц вновь заявил, что у ФРГ и Турции разные взгляды на ближневосточный конфликт. «Именно поэтому наши переговоры важны. Тот, кто знает Германию, понимает, что вопрос солидарности с Израилем для нас не является предметом для обсуждения. Израиль имеет право на самооборону», — подчеркнул он несколько раз, отметив при этом, для Берлина право Израиля на существование неоспоримо.

Обсуждались и другие темы

До этого Bloomberg со ссылкой на турецких чиновников сообщил, что канцлер Германии Олаф Шольц не одобрит запрос Турции на покупку истребителей Eurofighter Typhoon «из-за напряженности в рядах НАТО». ФРГ строит эти военные самолеты совместно с Британией, Италией и Испанией.

«Разве ФРГ — единственная в мире страна, производящая военные самолеты? Многие государства работают над этим. В настоящее время Турция является одной из ведущих стран по боевым беспилотным летательным аппаратам», — пояснил президент Эрдоган, указав на стремительное развитие отечественного оборонпрома.

Ранее министр национальной обороны республики Яшар Гюлер заявил, что Анкара намерена закупить 40 истребителей Eurofighter, получила согласие Великобритании и Испании, а также ведет переговоры с Германией.

Еще одной темой, обсуждавшейся на встрече, как писал Der Spiegel, было миграционное соглашение. «ФРГ не заинтересована в ссоре с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом», — писало издание. Берлин совместно с другими партнерами по Евросоюзу хочет, чтобы турецкий лидер продлил заключенный в 2016 году договор об ограничении числа прибывающих мигрантов, поскольку из-за прихода людей из стран Ближнего Востока лишь укрепляются позиции ультраправых, особенно в Германии.

Удалось ли лидерам договориться по этому вопросу, они уточнять не стали.

Тем временем немецкие СМИ со ссылкой на данные МИД Германии писали о том, что объем двусторонней торговли в 2022 году достиг рекордной суммы в 51,6 млрд евро. Экспорт из Турции в ФРГ увеличился по сравнению с прошлым годом на 26,7% и составил 24,6 млрд евро.

К концу октября объем поставок из Турецкой Республики в ФРГ превысил 14,5 млрд евро. В основном это товары для автомобильной промышленности, продукты питания, изделия из текстиля и многое другое. Анкара закупает у Берлина главным образом оборудование, машины, изделия из пластика, медицинскую технику.

На фоне этого немецкие политики подчеркивали значимость взаимодействия с Анкарой. Председатель консервативного ХДС Фридрих Мерц заявил, что «Турция слишком важна для Германии, а Германия — для Турции». А глава оборонного комитета Бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман также сообщила, что Турция особенно нужна Евросоюзу на фоне ближневосточного кризиса. «Важно, чтобы война там не разрослась. Это зависит и от Турции. Так что нам необходимо говорить друг с другом. Вопрос в том, насколько настойчиво», — подытожила она.

TRT Russian
Выбор редактора